X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ежедневная попытка «автосуицида»

Кто-то режет вены. Прыгает с крыши. Глотает горстями таблетки. Что скажет общество про такого человека? Больной, псих, не более того. Мало кто задумается, что самоубийцу на грех толкают отчаяние и безысходность. Зато как люди относятся к тем, кто добровольно подвергает свою жизнь риску? Ежедневно мы сталкиваемся с такими случаями и не обращаем внимания, считаем это нормой.
«Нарушаете ли вы правила дорожного движения? Если да, то какие и как часто?» – с таким вопросом я обратилась к людям, разным по возрасту и стажу вождения. Вот некоторые ответы.
Юрий, 40 лет, заведующий лабораторией. Стаж вождения – 16 лет:
– Стараюсь не нарушать правила, но иногда приходится. Чаще всего превышаю скоростной режим, потому что, если постоянно ездить со скоростью 60 километров в час, топлива будет сгорать очень много.
Виталий, 24 года, монтажник, за рулем 1,5 года:
– Бывает, но не часто. Раньше не пользовался ремнями безопасности, но после того, как штраф повысили, пристегиваюсь всегда. Часто приходится неправильно парковаться, потому что парковочных мест в городе очень мало.
Олег, 39 лет, водитель, стаж 18 лет:
– Стараюсь не нарушать, но иногда приходится. Иногда скорость превышаю и обгоняю не по правилам. А все дело в том, что разметка и светофоры у нас в городе дрянные, не отрегулированные. Они затрудняют движение, появляются пробки.
Из остальных опрошенных все до единого признались в таком грешке. Любимое нарушение – это превышение скоростного режима. Паркуются тоже часто в неположенных местах. Конечно, неправильная стоянка не представляет такого риска для жизни, как, допустим, проезд на красный свет. Кстати, ни один из опрошенных мною ни словом не обмолвился о несоблюдении сигналов светофоров. Хотя несложно заметить, что каждый второй проезжает если не на красный, то хотя бы на желтый, который, по сути, не является разрешающим знаком. А неправильные обгоны и выезды на встречную полосу? Здесь тоже многие нарушают правила. Некоторые – в последний раз в жизни…
Самое страшное, что большинство не думает о том, что нарушения ПДД представляют угрозу жизни. Да и правила соблюдают чаще из боязни наказания, а не смерти.
Хотя иной раз люди так ездят, что кажется – это такой изощренный способ умереть…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта