X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Семь майских залпов для «маршала» Жукова и компании

Георгий Жуков не брал под козырек и не гарцевал на белом коне – он «пахал», как остальные. А футбольный парад принимали полторы тысячи болельщиков, пришедших на матч открытия сезона.
После игры. Урень уже не «мигрень»
Сравнение с неким заболеванием, наверное, не совсем тактично, и тем не менее… В сезоне-2006 команда из скромного, малюсенького по меркам Тюмени, городка близ Нижнего Новгорода обыграла нас дважды, причем у себя дома с неприличным счетом 6:2.
Но иных уж нет, а те далече. Год пребывания в любительской лиге дорого стоил «Энергетику» – он потерял почти весь состав. А кто-то, как, например, Евгений Колбович или Василий Пенясов, сменили Урень на Тюмень. Рослый Пенясов (самый высокий сейчас в нашей команде) тогда, в 2006-м, забил дважды, а в воскресенье поразил ворота своего бывшего клуба… Неисповедимы судьбы и дороги футбольные.
Сегодняшний «Энергетик», даже с «маршалом» Жуковым – тезкой и однофамильцем легендарного полководца Великой Отечественной – оказался не ровней тюменскому клубу. Тем более – лишившись основного голкипера Вадима Лаврова, удаленного в предыдущем матче за фол последней надежды.
Короче, никакой головной роли соперник нам не доставил, хотя временами выглядел зубасто и атаковал настойчиво. Только вот в оборонительных построениях волжан царил форменный «пожар». Фигурально выражаясь, окопы выкопать просто забыли.
Игра 4 мая.
ФК «Тюмень» – «Энергетик» (Урень) – 7:2 (2:1).
Мячи: Фишман, 5 – 1:0; Шаралапов, 17 – 1:1; Фишман, 20, 11 м – 2:1; Власюк, 50, 11 м – 3:1; Котовец, 62 – 3:2; Пенясов, 63 – 4:2; Зарва, 68 – 5:2; Власюк, 72 – 6:2; Логинов, 87, автогол – 7:2.
Состав «Тюмени»: Пестрецов, Шипилов, Васильев, Пенясов, Камарицких, Тренев (к), Фишман (Ан. Огарков, 81), Семенов (Анашкин, 78), Давлятчин (Маскаев, 58), Кошелев (Зарва, 60), Власюк (Ремнев, 75).
До игры. Пробил час «Строймаша»
Ожидаемого мною аншлага не было. Предполагал, что на первый официальный матч сезона соберется никак не меньше двухдвух с половиной тысяч болельщиков, а их оказалось значительно меньше… Возможно, кто-то просто «переел» хорошего, и даже превосходного футбола, если вспомнить феерический матч «Зенит» – «Бавария».
Те же, кто пришел, не пожалели. И футбольные боги смилостивились, послав нам ослепительно-солнечный денек. И игра, приближенная к зрителю отсутствием беговых дорожек, смотрелась на одном дыхании.
«Строймаш», исторически зажатый между коробками жилых домов, конечно, необычно выглядит в роли «временно главного футбольного стадиона». Но все необходимое здесь есть – и сидений поставили, сколько смогли, и электронное табло. И мяч, вопреки моим опасениям, улетал за невысокие трибуны только пару раз. И, отмечу особо, все стекла в домах на Индустриальной остались целы.
Перед началом матча был поднят флаг чемпионата-2008. Начальник управления по спорту и молодежной политике Светлана Иванова объявила турнир открытым. А в небо улетело множество воздушных шаров, предварительно вынутых из сетки, мало напоминающей ту, что висит на воротах.
Те сетки, кстати, свой улов нахватали – как на хорошем рыболовном сейнере.
Игра. Ничто не предвещало разгрома…
Первая же угроза воротам соперника обернулась голом: кто-то из наших выкатил мяч Константину Фишману, а тот зряче переправил его низом в дальний от вратаря угол.
Вызванный из запаса голкипер гостей с непривычной фамилией Шептуха до перерыва еще худо-бедно справлялся со своими обязанностями. Второй мяч пропустил с пенальти, назначенного за игру рукой, от того же Фишмана, выбравшего уже другой угол (интересно, хорошо ли Костя играет на бильярде?). В промежутке гости, как иглой, прошили нашу оборону с правого фланга (где, в роли левого крайнего защитника, вынужденно играл более привычный к центральной оси Антон Васильев).
Футбол в первом тайме был отчасти сумбурный (все ж на дворе только начало мая), но веселый и живой. Отчасти этому способствовала чуть укороченная «поляна» стадиона. (В перерыве едва не разгорелся спор с участием вашего корреспондента, насколько она соответствует стандартам, и ясность внес вовремя случившийся Анатолий Карелин, много лет работавший на «Строймаше»: длина поля – 102 метра; международные матчи провести здесь вряд ли удастся, но вторая лига пусть играет на здоровье).
Как бы то ни было, мяч доставлялся от ворот до ворот с необыкновенной быстротой, и кто-то на трибунах даже сравнил такой футбол с хоккеем в «канадской коробке».
И в начале второго тайма ничто поначалу не предвещало сокрушительных 7:2. Сергей Кошелев заработал пенальти, заставив защитника сфолить, а Олег Власюк «развел» с 11-метрового мяч и вратаря. Волжане еще раз смогли вернуть интригу, использовав один из своих немногих шансов. Но почти сразу пропустили – мяч как-то замысловато обогнул всех и был выбит уже из-за линии ворот; гол засчитали, а автором объявили экс-«энергетика» Василия Пенясова.
Следующие два гола хозяев были хороши. Вышедший на замену Дмитрий Зарва тонко обманул защитников, а затем и вратаря, перебросив мяч через него. А потом вихревая атака с ходу, с мощным фланговым проходом Олега Власюка, была завершена плотным ударом в дальний угол.
Последний же гол гости вновь «привезли» себе сами. Зарвамладший своим появлением в штрафной так смутил Дмитрия Логинова, что тот ненароком поразил собственные ворота.
И уреньские 2:6 образца 2006 года были решительно переписаны на тюменские 7:2 сезона-2008. Хотя… оба этих результата останутся в футбольной истории.
После игры.
«Может, вам будет смешно…»
Главный тренер ФК «Энергетик» Виктор Павлюков произнес маленький взволнованный монолог, начинавшийся весьма необычно: «Может, вам будет смешно, но мы не заслуживали такого счета, даже поражения не заслуживали…» Далее он обрушился на судей, которые «постарались сделать все, чтобы выиграли хозяева». Попенял на неудачную игру своего вратаря, а затем действительно сказал о наболевшем: «Мы всех футболистов потеряли. Только у вас играет пять человек, прошедших через нашу школу».
Признаюсь, вертелась в голове нехорошая мыслишка: спросить, а нужен ли маленькому городу футбольный клуб второй лиги? Дело-то затратное, хлопотное, требующее нередко титанических усилий… Не спросил, не стал сыпать соль на рану.
Равиль Умяров был, как обычно, сдержанным и немногословным: «Конструктивной игры у нас сегодня было мало. Очень плохо начинала атаки наша оборона. Потому и игры в середине поля особо не получилось… А то, что свои моменты реализовали – это хорошо».
Отвечая на вопрос «Курьера», почему с первых минут не играл Дмитрий Зарва, Равиль Фатекович сказал: «После Челябинска он два дня ходил с температурой, не тренировался, мог не выдержать». А потом похвалил Зарву-младшего за его гол и непосредственное участие в еще одном голе.
… 7:2 – с таким счетом мы еще не выигрывали после возвращения в профессиональную лигу. Прецедент создан. Хотя обольщаться, разумеется, не стоит. Другие соперники наверняка будут не столь податливы.
И все-таки воскресным вечером под козырьком «Строймаша» (который защитит нас от дождя, если он пойдет) у меня созрело ощущение, что нынче мы услышим больше фейерверков. Ими отмечается каждый забитый гол «Тюмени». Семь салютов – это, конечно, здорово. Но лично я согласен и на три («норма ГТО» прошлого года), если это будет дарить нам победу.
P.S. «Неужели новый Георгий Жуков еще и Константинович, как знаменитый маршал?» – этот вопрос не давал мне покоя утром в понедельник. Разыскал сайт ФК «Энергетик» – там список команды образца 2008 года оказался пуст. Тогда зашел на сайт Профессиональной футбольной лиги и нашел заявочный список волжского клуба.
Так вот, футболист Георгий Жуков – Евгеньевич. И родился он в июне 1989-го – через 44 года после войны. Хотя родители, полагаю, назвали его в честь «того Жукова» – Георгия Константиновича.
***
Остальные результаты 3-го тура: «Зенит» Чб – «Динамо» Кир – 2:0, «Газовик» – «СОЮЗ-Газпром» – 2:0, «Горняк» – «Нефтехимик» – 1:0, «Тольятти» – «Нижний Новгород» – 0:2, «Сокол-Саратов» – «Рубин-2» – 1:2, «Химик» Дз – «Лада» – 0:0, «Волга» НН – «Юнит» – 3:0.
«Тюмень» – на двенадцатой строчке турнирной таблицы (3 очка). А лидирует «Волга» – 9 очков при изумительной разнице забитых и пропущенных мячей – 10:0. Четыре мяча из этих десяти забил тюменец Станислав Прокофьев.
Большая Футбольная Неделя продолжается: 7 мая в матче 4-го тура наша команда принимает кировское «Динамо». А 11-го, в воскресенье, нас ждет интереснейший поединок 1/256 финала Кубка России против челябинского «Зенита».
Маленькое обозрение тура и таблица дивизиона «Урал-Поволжье» – в завтрашнем номере газеты.
***
фото: Виктор Тренев (в центре) и Олег Власюк поздравляют Константина Фишмана с первым голом «Тюмени» в новом сезоне; Антон Васильев против одного из «энергетиков»; этот юный болельщик смотрел футбол таким необычным способом – неудобно, зато бесплатно; наша «стенка» противостоит штрафному удару.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта