• № 46
  • 5545

Чуть похоже на лыжную гонку

Только вчера завершился невероятно длинный, растянувшийся на неделю, 22-й тур чемпионата страны. Примерно так же, один за другим, стартуют лыжники. И стремятся настичь того, кто впереди… Применительно к мини-футбольной суперлиге начала мая это сравнение действует только отчасти: команды разбились на несколько групп, отделенных друг от друга «пропастью» в энное число очков.
Нас больше интересовали два клуба. Во-первых, ЦСКА, вступивший в схватку с «Тюменью» за симпатичное четвертое место (так сказать, в тени пьедестала). И во вторых, ближайший соперник – «Спартак-Щелково».
Армейцев ждали трудные во всех отношениях поединки в Югорске. В первом (2 мая) они сумели избежать разящих ударов лучшего снайпера чемпионата Эдера Лимы, но… На первые роли у северян вышли другие, и прежде всего невероятно техничный Робиньо. Вот он-то исполнял такие соло, что у красносиних закружились головы. Именно Робиньо открыл счет на 9-й минуте, а потом забил еще дважды и однажды ассистировал Эдеру (который не Лима).
При счете 1:4 ЦСКА снял вратаря, пропустил еще раз (от бывшего армейца Копейкина) и за неполные две минуты до финального свистка успел трижды (!) поразить ворота Югорска (Филиппов, Сергеев и снова Филиппов). Одного гола не хватило – 5:4 в пользу ТТГ-ЯВА.
В повторном матче у ЦСКА появились не игравшие накануне Владющенков-младший и Сомхишвили. Гостям удалось не уступить в первом тайме – 2:2, причем красивейший гол забил Азизов, обыграв трех соперников. В свою очередь, у Югорска своим 63-м мячом в первенстве отметился неутомимый Лима. Во втором тайме мощный ресурс северян вновь дал о себе знать – Копейкин и Эдер дважды посылали мяч в сетку ворот.
Итак, 4:2 – и команда Владющенкова-старшего не смогла увезти из Югорска хотя бы очко и обойти «Тюмень» в турнирной таблице. Наши по-прежнему четвертые, армейцы – пятые (обе команды имеют по 67 очков).
Вояж «Спартака-Щелково» в Уфу получился значительно более приятным и легким. Обе команды предпочли открытый футбол без оглядки на собственные ворота, потому и счет получился внушительным (8:4 и 9:6 в пользу гостей). Второй поединок был более упорным (4:4 к перерыву, причем хозяева трижды вели в счете). Но все их надежды были безжалостно убиты одним-единственным футболистом – Сергеем Сытиным, который забил шесть (!) мячей. Это рекорд нынешнего турнира, который трудненько будет превзойти.
Любопытно, что в первый день экс-игрок национальной сборной Украины Сытин ни разу не смог отличиться. А вот назавтра был точно его бенефис… В преддверии матчей с «Тюменью» обратим внимание и на такую подробность: все три бразильца из «Спартака-Щелково» – Кака, Элизандре и Биро Жаде – забили в первой уфимской встрече, причем Кака оформил хет-трик.
Ворота подмосковной команды защищал хорошо знакомый нам Алексей Формин – и пропустил много. Тем не менее, представляется, что в Тюмени, где ему довелось жить некоторое время, он будет действовать в воротах совершенно иначе.
Динамовцы Санкт-Петербурга и «Липецк» поделили победы – 1:3 и 5:2. «Политех» не смог переиграть «Мытищи» – 0:2 и 4:4.
По известным причинам позже остальных вернулись на паркет триумфатор Кубка УЕФА «ВИЗ-Синара» и столичные динамовцы (у последних матчи 23-го тура с «Липецком» были перенесены с 17-18 мая на 4-5 мая).
Первый матч уральской команды с «Норильским никелем» тоже состоялся 4 мая. Хозяева вели в счете – 2:0 после попаданий Павла Чистополова и Андрея Шабанова. Но победу не добыли: гол бразильца Леандриньо на 40-й минуте увел матч-корабль в ничейную гавань.
Удивительным образом по такому же сценарию складывался и матч «Липецк» – «Динамо». Тоже 2:2. И тоже более слабый отыгрался на последней минуте, когда гол забил липчанин Александр Сивец.