Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не пора ли вспомнить вкус победы?

После игры в понедельник безвыигрышная серия «Тюмени» составила восемь матчей. Многовато… Этак можно забыть сладкий вкус победы.
***
До игры
Между тем, верилось, что с сегодняшней «Диной» мы справимся.
Знаменитый (все это в прошлом) столичный клуб переживает весьма болезненное время реконструкции. И даже сам себя загоняет в тупик странными казусами наподобие последнего: недавняя победа над «Спартаком-Щелково» (2:0) лопнула мыльным пузырем и превратилась в техническое поражение (0:3). А все потому, что за «Дину» играл дисквалифицированный Александр Фукин. Удивительно, что такое произошло в профессиональном клубе, где у каждого свои четко оговоренные функции и где все строится на точном знании предмета (в данном случае — мини-футбола).
Как бы то ни было, в преддверии матчей с «Тюменью» «Дина», и без того не процветающая, лишилась трех очков и пропустила вперед все тот же «Спартак-Щелково».
Представлялось, что психологически наш соперник может оказаться «разобранным». Одновременно виделось, что «Тюмень», пройдя суровое испытание тремя фаворитами российской суперлиги, горит желанием испытать подзабытую радость победы. Ведь с Питера не выигрывали! А тут «Дина» попалась «под горячую ногу»…
Все эти расклады опровергла реальная игра, в которой блестяще солировали вратари и где все, по сути, решил один изумительный по точности удар игрока сборной России.
***
Игра
28 апреля. Первый матч. «Дина» (Москва) — МФК «Тюмень» — 1:0 (1:0).
Мячи: Фукин, 9.
Из трех интернетовских сайтов, где был он-лайн поединка в подмосковном Троицке, я выбрал «диновский» как самый подробный. Новые надписи на поле монитора выскакивали с регулярной неумолимостью хронометра, и возникало ощущение, что я все-таки нахожусь на матче, разве что не у самого паркета, а… скажем, в раздевалке.
Понравилось, что безвестный автор, бойко стучавший по клавишам своего ноутбука, был беспристрастен и не демонстрировал, как иные московские ребята, пренебрежения к «заезжим провинциалам». Его текст был точен и передавал динамику происходящего. Судя по всему, матч бы л вовсе не скучным.
Наши ворота защищал Георгий Замтарадзе, противоположные -Роман Путинцев. Состав «Тюмени»: Нугуманов, Набоков, Переверзев, Афранио; Марадуда, Фицак, Леандриньо, Абышев. Хозяева тоже выставили всех сильнейших, включая Фукина и двух игроков сборной Сербии — Райича и Перича.
В первые минуты активнее «Дина». Два «сэйва» подряд совершает Замтарадзе, сначала отбив опаснейший удар Предра-га Райича, а затем справившись с ним в ближнем бою.
На 7-й минуте уже Леандриньо нанес убойный удар, но Путинцев не сплоховал.
Первый же фол сибиряков, увы, обернулся голом. То ли стенку наши выстроили не слишком удачно, то ли удар Фукина метров с семнадцати был так хорош… И мяч поразил ближний угол ворот.
В таких случаях журналисты нередко пишут: «Кто бы мог предположить, что этот мяч окажется единственным? ». Действительно, в дальнейшем соперники могли не однажды изменить счет на табло. Не смогли…
Игра шла на встречных курсах. Путинцев парировал опасный удар Афранио. Затем хозяева получили пятый фол, и замаячила перспектива нашего пенальти. Впрочем, «Дина» смогла избежать наказания с 10-метровой отметки.
В концовке тайма мы лучше, но удар Николая Переверзева принимает на себя перекладина, а очередной залп Леандриньо отражен броней поймавшего кураж Путинцева.
«Дина» мощно начала второй тайм. Александр Козлов выскочил один на нашего вратаря, первым ударом попал в него, а, добивая мяч, поразил стойку ворот. Следом еще два выстрела — мимо, мимо… Москвичи явно хотели создать комфортное преимущество в счете. Не удалось.
Георгий Замтарадзе, чья игра в недавнем тренировочном матче с «Синтуром», совершенно не понравилась Темуру Алекберову, был собранным и хорошо делал то, что положено делать вратарю. Тем временем на другой стороне площадки наши пытались пробить Романа Путинцева (некогда он был кандидатом в сборную России) — и с тем же успехом.
26-я минута: Замтарадзе опережает Козлова, сняв мяч с ноги нападающего.
28-я: выше ворот бьет Юрий Фицак… И такой «обмен уколами» продолжался непрерывно.
И вот тут на «диновском» сайте случился маленький казус, который ненадолго ввел в приятное заблуждение. Появились надписи «гол: Набоков» и «счет 1:1». Что-то смутило, и потому я немедленно зашел на другой сайт: там было по-прежнему 1:0. Чуть позже выяснилось, что это «техническая ошибка»: на самом деле Максим Набоков получил желтую карточку за фол последней надежды, ценой нарушения сорвав прорыв Александра Левина. И это стоило Набокову матча во вторник. Еще одна потеря…
На последних минутах наши играют без вратаря, с Набоковым в роли «вратаря-гонялы». Однажды сложнейший мяч вытаскивает вездесущий Путинцев. Хороший момент упускает Денис Абышев, а следом Леандриньо бьет неточно. Наконец, Афранио пытается эффектно пробить через себя — мяч, однако, летит выше планки… Не успели!
***
После игры
Главный тренер «Тюмени» Темур Алекберов:
«Хозяева сегодня выглядели убедительнее, мобильнее, быстрее, превзошли нас в желании. Те доказательства, которые они предъявили, чтобы. победить, ока запись весомее наших. Мы пытались, старались, определенные отрезки игры у нас получались. И то, что мы должны были делать — играть с желанием, бросаться под мяч — делали хозяева. Поэтому и результат такой. В первую очередь, плачевный из-за того, что мы на ноль отыграли в атаке. Еще раз повторюсь: чтобы выигрывать, нужно предъявлять те качества, которых мы в этом матче не показали».
Старший тренер «Дины» Александр Верижников:
«Рад, что сегодня нам удалось сыграть в том стиле, который я пропагандирую… Все отдавались на 100 процентов, достаточно уверенно сыграл наш вратарь. Команда допустила совсем немного ошибок. Еще два-три мяча «Дина» должна была забивать, тогда ребята почувствовали бы себя свободнее, увереннее. Но получилось, как получилось., У «Тюмени» тоже были хорошие моменты» (цитирую по материалам сайта www.amfr.ru).
***
P.S. Вы читаете этот отчет в среду, и очень надеюсь на то, что больной вопрос, вынесенный мной в заголовок, уже утратил свою остроту. Что наши во вторник выиграли, прервав плохой «сериал без побед».
Но пока день, еще долго до ответного матча, и остается только гадать, какие эмоции ждать от вечернего он-лайна в 21 час по тюменскому времени. Ясно только, что игра будет очень непростой.
***
фото: так играли «Тюмень» и «Дина» осенью на нашем паркете — за мяч борются Александр Фукин (слева) и Андрей Кардаков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта