• № 49
  • 5548

Нигматуллин «смывает пятно»

Изумительную по сюжету концовку матча в среду подарил своим болельщикам воскресенский «Химик», превратив 0:1 в 3:1. Это был третий поединок финальной серии в высшей лиге. В Екатеринбурге «Автомобилист» и «Химик» поделили победы. И вот переезд в Подмосковье.
Только одна шайба была заброшена в первых двух периодах. Нападающий гостей Максим Савосин реализовал численное большинство на 38-й минуте. В этот момент на скамейке штрафников находился некогда игравший в тюменском «Рубине» защитник Халим Нигматуллин.
Халим, что называется, «смыл пятно». И сделал это в крайне важный момент, когда до сирены об окончании третьего периода оставалось чуть больше шести минут. По свидетельству очевидца, Нигматуллин «выцарапал» шайбу у защитника уральцев и вывел на бросок Виктора Боброва – 1:1.
А вскоре, когда уже гости играли в меньшинстве, дрогнул вратарь «Автомобилиста» Денис Франскевич, пропустив шайбу после выстрела Евгения Пастернацкого, который, казалось бы, должен был нейтрализовать.
Последний гол воодушевленные хозяева забили в пустые ворота, когда гости пошли ва-банк и сняли вратаря (с подачи того же Пастернацкого это сделал Виктор Гордиюк – всего за три секунды до сирены).
«Химик» повел в серии – 2:1. Вчера на льду Воскресенска соперники скрестили клюшки в четвертый раз.