X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Fortum – это фортуна?

Вчера губернатор Владимир Якушев и глава администрации г. Тюмени Евгений Куйвашев принимали старшего вице-президента корпорации Fortum Тапио Куула и генерального директора Тюменской генерирующей компании10 Андрея Шишкина. Полтора месяца назад Fortum приобрел контрольный пакет ТГК10 и теперь является хозяином энергетических мощностей, от которых зависит свет и тепло в наших домах, работа транспорта и предприятий.
Об этом глава администрации сказал вежливо, но без обиняков:
– Мы следили за тем, как происходила продажа ТГК-10, и нам небезразлично, кто мог бы стать ее собственником.
Евгений Куйвашев познакомил гостя с планами развития (он сказал: «серьезного развития») электрических сетей и сетей коммунального хозяйства. С заметным удовлетворением он отметил, что новые владельцы не собираются менять руководство компании, с которым у городских властей «нет принципиальных разногласий». И высказал уверенность, что «приобретение тюменской компании корпорацией Fortum даст ТГК-10 серьезный толчок в развитии наших отношений как партнеров».
– Мы научились хозяйствовать в новых экономических условиях, и я уверен, что наше сотрудничество будет эффективным и еще более плодотворным.
Г-н Куула рассказал о работе корпорации, которая, кстати, обеспечивает энергетикой не только финские города и предприятия, но и столицу Швеции Стокгольм.
Глава администрации города представил Тюмень как динамично развивающийся город, рассказал о его перспективах как города-миллионника, обратил внимание на уроки только что закончившейся зимы, сказав, что «стратегических проблем нет, но есть районы, где тепла недостаточно».
– Very interesting! – заметил Тапио Куула.
Евгений Куйвашев улыбнулся. Генеральный директор ТГК-10 поблагодарил «за высокую оценку своего труда» и перешел к конкретным делам, отметив, что город и компания «располагаются в одной лодке». В числе первоочередных задач Андрей Шишкин назвал подготовку Тюмени к отопительному сезону, которая уже началась. «Первую зиму после РАО, – сказал он, – мы не прозеваем. Я не верю, что будет подряд три зимы теплых».
Глава администрации в заключение сказал, что с оптимизмом смотрит на развитие отношений с новым владельцем ТГК-10.
Специально для читателей «Тюменского курьера» Евгений Куйвашев добавил, что свершившееся представляется ему очень хорошим шагом – к эффективному собственнику: «Мы хотим научить и поделиться опытом. Но больше все-таки – учиться».
***
Наша справка. Корпорация Fortum создана в 1998 году. Ей полностью или частично принадлежат 500 энергетических предприятий в Финляндии и Швеции. 28 февраля с.г. Fortum приобрел больше 76% акций ТГК-10 за $3,2 млрд. Газета «Коммерсантъ» назвала эту покупку «самой дорогой сделкой за все время продажи активов РАО ЕЭС».
В тот же день г-н Куула и г-н Шишкин встречались с губернатором ХМАО Александром Филиппенко.
***
фото: встреча у главы администрации города.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта