X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Рождаемость выше, смертность ниже, а отдыхать где?

Самые неожиданные вопросы и ответы прозвучали вчера на заседании постоянной комисси по социальной политике. Комиссия собралась в новом составе: место председателя занял Сергей Миневцев. Кроме того, к участникам комиссии присоединился заместитель главы администрации города Сергей Кабанов.
А всеобщий интерес вызвал доклад начальника управления по здравоохранению Сергея Ярцева о демографической ситуации в городе.
– Тюмень понемногу выбирается из демографической ямы, в которой она оказалась около 15 лет назад, – сказал Сергей Евгеньевич. – За счет улучшения медицинской помощи матерям повышается рождаемость. Вот, например, в 2006 году на учет по беременности встали около девяти тысяч женщин, а в 2007 – 9 705. Материнской смертности при родах в прошлом году не наблюдалось вовсе.
Правда, увеличения медицинского персонала в связи с ростом рождаемости в тюменских родильных домах не наблюдается. Начальник управления по здравоохранению, впрочем, считает, что имеющиеся врачи вполне справляются с объемом работы. Не хватает, разве что, среднего медперсонала, но с этой проблемой, по всей видимости, все уже свыклись.
Кроме того, Ярцев заверил присутствующих в том, что и уровень смертности в Тюмени снижается – по сравнению с 2006 годом на 5,5 процента.
– А самое главное, что благодаря качественной медпомощи реже стали умирать люди, находящиеся в трудоспособном возрасте. Ведь они, чаще всего, от чего умирали? От травм и отравлений, теперь их в основном вылечивают. Кстати, мужчины умирают молодыми чаще, чем женщины. Здесь еще роль играют заболевания сердечно-сосудистой системы, которыми мужчины страдают чаще.
– А прирост населения за счет мигрантов? – поинтересовался депутат Антон Яшков.
– Да, наблюдается. Это и есть три составляющие демографической ситуации: рождаемость, смертность и миграция.
– То есть вы тоже заметили, что когда начинаются, например, сезонные дорожные работы, для которых в Тюмень приезжает множество иногородних рабочих, происходит всплеск рождаемости? – уточнил Яшков.
– Я не рассматриваю ситуацию с этой точки зрения, – признался Ярцев. – И, честно говоря, никаких сезонных всплесков я не замечал. Могу только подвести небольшой итог. За счет миграционного процесса в 2007 году количество жителей города увеличилось на 8 тысяч 282 человека. Это те люди, что приехали сюда жить. А вот естественный прирост населения за счет рождаемости составил 1 806 человек.
Кстати, впервые прозвучали любопытные сведения об операциях по искусственному оплодотворению.
– Одна такая операция стоит около 400 тысяч рублей, – рассказал Сергей Евгеньевич. – Семейной паре, впрочем, подобная процедура денег стоить не будет. Если врачи решили, что она необходима, то ее сделают за счет бюджета социального страхования. В прошлом году на всю Тюменскую область было запланировано 100 таких операций, выделены деньги. А проведено их было всего 86, именно столько было желающих. В этом году запланировали еще больше – 120 операций. Практика показывает, что благодаря им пары, раньше не имевшие детей, обзаводятся малышами.
– Глава администрации Евгений Куйвашев просил вас предоставить информацию о том, в каком состоянии находятся лечебно-оздоровительные и курортные территории города, – напомнил Ярцеву председатель комиссии Сергей Миневцев.
– Да, была проведена проверка, и выяснилось, что местностей, которые могут считаться оздоровительными, в Тюмени не существует, – развел тот руками.
– То есть как? А Тараскуль? – Тараскуль – это организация федерального уровня, а у нас речь идет о Тюмени. Впрочем, в связи с расширением границ города, возможно, и появятся такие места. Есть же у нас какие-то минеральные ключи, так что, вполне возможно, и оздоровительные территории появятся. Хотя утверждать, что та или иная местность действительно благотворно влияет на здоровье человека, могут, скорее, экологи.
Так и не решив, кто же должен искать в Тюмени курортные зоны, участники комиссии приняли информацию к сведению.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта