X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Как сделать городские леса чистыми?

В городских лесах началась генеральная уборка. Но будет ли от нее толк, во многом зависит и от самих горожан. 22 городские зоны отдыха наконец дождались своего часа. Мешками и «камазами» службы предприятия Леспаркхоз вывозят горы мусора, оставленные горожанами еще прошлой осенью. Выдалась она долгой и теплой, поэтому времени съездить на пикник у горожан оказалось предостаточно. Почти до наступления ноября в городских лесах вовсю шли гуляния с обильной едой и, судя по оставленным бутылкам, выпивкой. Радоваться жизни шумным компаниям никто бы и не запрещал, если бы не оставляли они после себя кучи и кучки измятой пластиковой посуды, бутылок, банок, пакетов. Приехать-то в лес они нашли в себе силы, а вот прибрать за собой и не подумали.
Добавило головной боли лесникам и довольно раннее окончание сроков уборки территорий городских зон отдыха. 15 сентября закончился срок действия договора подрядной организации на уборку мусора, и дальше городские леса оказались брошены на произвол судьбы, точнее, на произвол тех, кто постепенно превращал их в свалки. Плоды посещений зон отдыха за полтора этих осенних месяца сейчас вывозят многотонными грузовиками.
Вытаявший из-под снега мусор, кроме всего прочего, представляет и немалую пожарную опасность. Чтобы вспыхнуть, брошенным обрывкам бумаг, газет, промасленным пакетам достаточно одной искры. За прошедшие выходные службам Леспаркхоза уже трижды приходилось выезжать на тушение лесных пожаров в зонах отдыха. Общая площадь возгораний составила более гектара. Причем в двух случаях из трех виновниками низового пожара стали беспечные отдыхающие. Еще один пал распространился в зоне отдыха ТЭЦ-2 после поджога сухой травы вдоль железнодорожного полотна.
Юрий Яговкин, лесник самой большой городской зоны отдыха – Плехановской, считает, что навести порядок может только закрепленный за этой землей арендатор. Он и мусорных контейнеров поставит столько, сколько нужно, а не два на три гектара, и столбики у въезда выправит, и прибирать на территории будет не два раза в неделю, а каждый день. Ведь лес – это тот же дом, и прибираться в нем, особенно если он такой гостеприимный, необходимо ежедневно.
Возможно, по его мнению, стоит пересмотреть и систему вывоза мусора на полигон по Московскому тракту. Его участок, а это порядка 200 га, граничит с этой общегородской свалкой, и он чуть ли не каждый день находит 6-7 новых куч мусора, которые просто не довезли до полигона, выгрузив в лесу. Иногда таких предприимчивых водителей, подозрительно отправляющихся в сторону полигона на ночь глядя, ему приходится сопровождать. Все-таки при свидетелях разгружать мусор на полдороге никто не решается. По мнению лесника, водителей «портят» деньги, которые им выдают на руки в качестве платы за въезд на полигон. Для некоторых соблазн оставить 800 рублей себе оказывается слишком велик.
Каждый день специалисты Леспаркхоза прибирают по семь-восемь зон отдыха. Согласно составленному плану, до 11 мая они должны каждую территорию прибрать минимум семь раз. График составлен интенсивный, вот только результативность работы будет зависеть не только от лесных чистильщиков, но и от тех, для кого вся эта чистота наводится. Каждый должен быть в ответе за ту зону, на которой отдыхает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта