X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В Ялуторовске откроют… острог

В Ялуторовске идет подготовка к 350-летию города – его будут отмечать в 2009 году. Но уже в этом летнем туристическом сезоне в городе откроется уникальный музейный комплекс. В центре, на исторической Сретенской площади, развернулось грандиозное строительство. Здесь возводится Ялуторовский острог – в том виде, в каком он существовал в конце ХVII – начале ХVIII века. Описание острога было сделано известным русским картографом и историком Семеном Ремезовым, так что у современных строителей есть на что опереться при воссоздании поселения трехсотлетней давности.
В Ремезовской летописи отмечается, что Ялуторовский острог был обнесен стоячим тыном из бревен, скрепленных для прочности несколькими рядами горизонтальных плах, имел три башни и встроенную в острожную стену церковь. На уровне человеческих глаз в заостренном частоколе были проделаны бойницы. Таким он и предстанет перед посетителями. В остроге будут располагаться экспозиции по археологии и быту поселенцев в XVIII веке.
Сретенская площадь станет центром единого архитектурного ансамбля, куда войдут торговые ряды, купеческие особняки, здание банка (все они являются памятниками архитектуры конца ХIХ века).
В 1777 г. на этой площади началось строительство Сретенского собора, которое завершилось в 1837-м. Расположенный на возвышенном месте в непосредственной близости от старого русла Тобола, белоснежный храм словно плыл в воздухе, готовый в любую минуту спуститься на воду. Выдающимся произведением храмового искусства считался иконостас Сретенского собора, выполненный, как предполагают исследователи, лучшими мастерами Москвы и Санкт-Петербурга. В начале ХХ века храм начал разрушаться и был снесен. Однако сейчас на его месте возводится новый собор – в точном соответствии с сохранившимися чертежами и архивными материалами.
От площади можно будет пройти к пристани, где предполагается поставить пароход позапрошлого века (подобные пароходы перевозили грузы местных купцов Е.Д. Гусевой и братьев Колмаковых). Новый статус площади подчеркнут и исторические герои, с которыми можно будет сфотографироваться на память.
***
фото: строится острог, теперь в ХХI веке. Не для узников – для туристов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта