• № 52
  • 5551

Один с «Запада», один с «Востока»

«Автомобилист» из Екатеринбурга и «Химик» из Воскресенска встретятся в финальной серии плей-офф. Подмосковной команде понадобилось только три матча, чтобы пройти «Казахмыс». На льду Сатпаева 11 апреля счет не был открыт до 31-й минуты. При игре в большинстве мощным щелчком от синей линии это сделал Антон Полещук из «Химика». А на 38-й минуте Сергей Лучинкин создал комфортный задел для своей команды – 2:0.
Вероятно, «Сатпаевские волки» отдали слишком много сил в предыдущих матчах. Тем более что пришлось играть с одним-единственным вратарем – Павлом Житковым, а он, разумеется, не волшебник…
В третьем периоде соперники обменялись шайбами, причем самую последнюю забросил один из героев этой серии, однофамилец легендарного хоккеиста Виктор Бобров из «Химика». Воскресенск победил в матче – 3:1 и в серии – 3:0.
На игру больше пришлось провести «Автомобилисту». В пятницу «Дизель» на своем стадионе вырвал победу – 5:4. Две шайбы забросил 19-летний Роман Людучин из Пензы, которого называют одним из самых ярких дарований в высшей лиге. У гостей один гол на счету тюменца Павла Засыпкина (он сравнял счет – 4:4). Любопытно, что победную шайбу хозяева организовали, играя в… меньшинстве, всего за 45 секунд до конца третьего периода (это сделал Денис Бельский).
Назавтра уральцы сыграли гораздо более неуступчиво в обороне, а впереди свои шансы использовали мастерски. Дубль на счету одного из самых опытных хоккеистов «Автомобилиста» – Александра Гулявцева. Гости победили – 4:1 (причем последний гол достался экс-«газовику» Льву Трифонову). Счет в серии – 3:1 в пользу «Авто».
Итак, пара финалистов получилась довольно предсказуемой. Хотя еще раньше было известно, что, независимо от исхода плейофф, «Автомобилист» будет выступать в Континентальной хоккейной лиге. Теперь за это почетное право предстоит побороться «Химику» – команде с такой же славной историей.
Первые два финальных матча состоятся 19 и 20 апреля в Екатеринбурге.
«Дизель» и «Казахмыс» проведут матчи за третье место.