X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Фильтрации не подлежит

К началу апреля все российские школы будут оснащены системой блокировки доступа к сайтам, «несовместимым с задачами образования».
В Тюмени такая система регламентированного доступа уже год работает во всех школах, имеющих доступ к интернет-ресурсам. Система является двухуровневой. На первом этапе блокировка осуществляется на основании постоянно пополняющейся центральной базы данных Рособразования, в которой содержатся адреса нежелательных сайтов. А на втором доступ в интернет контролирует программа, настраиваемая администрацией учебного заведения.
Кроме того, в каждой тюменской школе создан специальный совет, отслеживающий появляющиеся на сайтах нежелательные ссылки. Каждая школа может составить свой «черный список» и перекрыть, хотя бы на время, доступ к ней учащихся.
В принципе, по желанию учителей система может блокировать даже сайты, с которых школьники скачивают рефераты. Но в этом отношении позиция городского управления по образованию принципиальна: рефераты – это тоже источник знаний и фильтровать его нет смысла.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта