X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пенсионеры станут богаче. На 163 рубля

Пенсионеры станут богаче. И это не шутка. Как сообщила на совещании у президента глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, страховая часть пенсии с 1 апреля повышена на 7%.
В прошлый раз счастье «улыбнулось» пенсионерам ровно год назад – 1 апреля 2007 года. Тогда одновременно увеличились и страховая и базовая части пенсии, и повышение составило, в среднем, 220 рублей.
Напомним, что страховая часть рассчитывается индивидуально для каждого и зависит от продолжительности трудового стажа и получаемой зарплаты. В среднем, после индексации пенсия по старости увеличится на 163 рубля и составит 4 244 рубля.
Повысятся пенсии и у других категорий граждан: на 104 рубля больше станут получать инвалиды, а пенсия по потере кормильца вырастет на 89 рублей.
На 8,5% будут проиндексированы единовременные денежные выплаты населению, причем, отныне они будут установлены в твердых размерах. К примеру, чернобыльцы – инвалиды и ликвидаторы – станут получать ежемесячно 1 341 рубль, инвалиды Великой Отечественной войны – 2 683 рубля (при условии, если напишут письменный отказ от набора социальных услуг), а вдовы и участники трудового фронта – по 805 рублей (при том же условии).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта