X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Алло, подвал? Включайте!

– А что, этот ваш магнитный активатор воды действительно поможет? Приносите нам свою стиральную машину, продемонстрируем вам прямо на месте.
Ответ представителя «Тюменьводоочистки» на вопрос посетителя открывшейся во вторник выставки «Энергетика. Газификация. Городское хозяйство» можно было счесть за первоапрельскую шутку. Однако тот говорил на полном серьезе.
Стиральную машину, правда, так никто и не принес, зато на специальной установке каждый мог воочию наблюдать, как действует новая разработка тюменской компании.
– Одной из серьезных проблем, связанных с водой, является ее жесткость, обусловленная присутствием в воде солей кальция и магния, – объясняет заместитель директора компании Вадим Фадеев. – К сожалению, жесткость – это проблема не только воды для питья и приготовления пищи, но и воды, используемой в быту для стирки, мытья посуды. А для современной бытовой техники (стиральные, посудомоечные машины), для автономных систем горячего водоснабжения и отопления, новейших образцов сантехники жесткость воды – катастрофа. Соли при нагревании образуют известковые отложения, ту самую накипь, которая вызывает преждевременный выход из строя сантехники, бытовой техники и труб. Наш магнитный активатор воды разрушает кристаллическую структуру накипи, препятствуя образованию известковых отложений.
Что же касается питьевой воды, то этому вопросу «Тюменьводоочистка» уделяет особое внимание – уникальные многоступенчатые модульные установки и станции водоподготовки, которые демонстрируются на выставке, уже можно увидеть в детских садах и школах города.
Свою разработку, которая будет без сомнения полезна для городского хозяйства, представила на суд посетителей и другая тюменская фирма – «Теплогазучет». Их тепловой пункт занимает всего четыре квадратных метра, однако при этом способен снабдить теплом стандартную тюменскую девятиэтажку. Уникальность изобретения заключается в том, что управление пунктом осуществляется на расстоянии со специального пульта, который можно разместить где угодно, ведь контроль установки осуществляется через сотовую связь. Так, «позвонив» в подвал, можно не только получить все данные о работе устройства, но и откорректировать температуру теплоносителя.
Завести себе собственный котел и греться от него хоть зимой, хоть летом предлагает компания «Энтророс». Правда, устанавливать его в подвале частного дома или в кварире не советует. Техника эта предназначена исключительно для крупных учреждений, где перебои с теплом недопустимы – больниц, школ, детских садов, а также для промышленных предприятий – фабрик и заводов.
Заводы, кстати, могут еще и подумать, брать им крупногабаритный котел или же воспользоваться более компактной, но ни в чем не уступающей по теплоотдаче новинкой российско-германского предприятия «Сибшванк» – газовыми инфракрасными излучателями.
На стенде Запсибгазпрома демонстрируются различные виды этих газовых отопительных приборов – от самых компактных, которые могут использовать дачники, охотники, рыбаки, до промышленных, чтобы обогревать заводские цеха, крытые рынки, теплицы и ангары. Действует система очень просто. Тепловой поток от газовых излучателей распространяется прямолинейно, нагревает пол и оборудование, от которых возникает вторичное излучение тепла, благодаря чему создается приятный микроклимат в помещении. При этом отопительные системы инфракрасного излучения посылают свое тепло, как солнце, сверху вниз, туда, где оно особенно нужно, – на рабочее место.
Ощутить на себе действие инфракрасного излучателя, испить вкусной, очищенной воды и попробовать себя в роли диспетчера теплового пункта для подачи горячей воды и отопления тюменцы смогут вплоть до 4 апреля, когда будут подведены итоги специализированной выставки и объявлены победители.
***
фото: котел для обогрева производственных помещений; установка очистки воды; Олег Столяров, директор фирмы «Теплогазучет» показывает посетительнице тепловой пункт для подачи горячей воды и отопления.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта