X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Даешь промышленную «десятилетку»

Вот пройдет год, пройдет два, пять, десять лет, и мы с вами увидим… А что мы с вами должны увидеть? Возможно, то, что нам продемонстрировали в понедельник в большом зале администрации, где собрались представители крупнейших машиностроительных предприятий города. Один из самых серьезных проектов отечественного машиностроения уже успели окрестить «десятилеткой». По аналогии с советскими «пятилетками», когда за пять лет страна должна была выполнить определенные экономические задачи.
Свой десятилетний, а если быть более точным, двенадцатилетний план консалтинговая компания «ПРЭФИШ» решила назвать просто – «Стратегия инвестиционного развития машиностроительного комплекса юга Тюменской области до 2020 года»
– Когда мы начали разрабатывать свой проект, то задались только одной целью – найти те приоритеты, механизмы и условия, при которых бы машиностроительная отрасль Тюменской области могла быстро и стабильно развиваться и при этом быть конкурентоспособной как на российском, так и на европейском рынке, – говорит генеральный директор компании «ПРЭФИШ» Сергей Шатохин. – Что для этого нужно? Всего лишь наличие мотивированного, а главное, согласованного перечня инвестиционных проектов и предложений, реализация которых обеспечит серьезный экономический подъем всей отрасли – от создания новых предприятий машиностроительного профиля до повышения эффективности деятельности действующих.
Техническая и технологическая отсталость производственной базы машиностроительных предприятий, недостаточная обеспеченность кадрами, способными осуществлять долговременную квалифицированную и конкурентную деятельность в условиях рыночной экономики, а также отсутствие инновационной направленности в производственной деятельности – все это, по мнению Шатохина, серьезно тормозит машиностроение.
Спасти ситуацию может только грамотное вложение инвестиций. Например, в замену изношенного и морально устаревшего оборудования, в подготовку нового производства для расширения объемов выпуска промышленных изделий, в организацию выпуска инновационной продукции. Именно по этим трем основным направлениям должны быть разработаны проекты и предложения тюменских промышленников, чтобы привлечь к ним потенциальных инвесторов. И такие инвестиционные проекты уже есть.
Так, например компания «Тюменьэкотранс» предложила наладить производство безаэродромных летательных аппаратов «БЭЛЛА», которые способны обеспечить транспортную связь не только между крупными городами и областными центрами, имеющими аэродромы, но и между любыми населенными пунктами.
– Самолет выполнен по схеме «летающее крыло» с развитым хвостовым оперением и пилотско-пассажирской кабиной впереди, – разъяснил руководитель проекта Александр Филимонов. – Основной частью «БЭЛЛЫ» является дискообразный центроплан с центральным тоннелем, в котором размещены винтовая подъемная система и грузовая кабина. По бокам центроплана размещены консольные части крыла. Снизу – взлетнопосадочное устройство (ВПУ) в виде надувного посадочного тора. Такое универсальное ВПУ позволяет обеспечить безаэродромную эксплуатацию с воды, болотистых и заснеженных поверхностей, с любого другого грунта.
На пионерное освоение продукции и производство пяти разных модификаций «БЭЛЛА» компании необходимо 187,5 млн. руб. Срок реализации проекта – 3,5 года.
А судостроительно-судоремонтный завод предложил на базе собственного производства организовать строительство современных круизных теплоходов на 70-250 пассажиромест для рек Западной Сибири и Европы. Затраты на один двухпалубник класса «Р» колеблются в пределах 250 млн. рублей. По замыслу судостроителей, реализация проекта позволит со временем занять эту региональную рыночную нишу…
Всего же к рассмотрению потенциальных инвесторов было предложено 40 инвестиционных предложений предприятий различных сегментов машиностроительной отрасли. Организаторы стратегии уверены, реализация всех этих проектов позволит уже к 2020 году вывести тюменскую промышленность на небывало высокий уровень.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта