X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Самое серьезное отношение к юмору

Говорят, минута смеха продлевает жизнь на пять минут. Так это или нет – судить не берусь. Но одно знаю точно – хорошее чувство юмора еще никому не повредило. Юмор – это удивительный исцеляющий навык и для физических, и для эмоциональных стрессов. Многие религии полагают, что смех – это выражение усиленной духовности. Врачи же называют его бесплатным лекарством. Несмотря на все это, юмор может быть труднодостижим, поскольку он индивидуален и связан с возрастом, полом, периодом времени и культурой.
Бывает, люди не одобряют тех, кто часто смеется, называя их «деревенскими идиотами». Однако вместо того, чтобы критиковать или сидеть столбом со скрещенными на груди руками в присутствии таких людей, мы могли бы освободить нашего «внутреннего ребенка» и искать собственные возможности для смеха, находя остроумное в любой ситуации. Когда мы смеемся над остроумными замечаниями других людей, мы «убиваем двух зайцев»: помогаем им чувствовать себя комфортно и выпускаем наше собственное напряжение.
Задумывались ли вы хотя бы раз над тем, какую роль в нашей жизни играет смех? Благодаря смеху очень серьезные и совершенно неразрешимые проблемы вдруг становятся не такими уж страшными, плохое настроение исчезает само по себе, депрессия прекращается, и на горизонте вновь появляется надежда.
Суета будней, попытки совместить работу и семью, вечные проблемы… В результате почти не остается времени на развлечения и отдых, накапливается стресс и ухудшается здоровье. Что делать? Психологи всего мира настоятельно советуют: шутите!
Понятно, что самостоятельно просто так из себя смех не «выдавишь», в особенности в тех случаях, когда кажется, что хуже и быть не может. Чтобы поднять самим себе настроение, рекомендую вам следующее.
Старайтесь как можно чаще смотреть комедии либо фильмы, которые вызывают у вас только положительные эмоции (как ваши уже давно любимые, так и новые). А для того чтобы смеха было больше, зовите друзей и смотрите фильм вместе.
По возможности ходите на комедии в театре, КВН, комедийные постановки. В большой аудитории вы будете смеяться чаще, чем дома у телевизора.
Если слышите забавную шутку, которая вам нравится, повторите ее трижды вслух, наедине с собой. Теперь вы можете запомнить ее и поделиться с другими.
Позволяйте себе чаще быть ребенком, дурачиться, кататься на качелях в парке или с горки на санках (зависит от времени года!), поесть чего-то сладкого… Детство всегда вызывает у нас лишь светлые эмоции, возвращает радость и смех, так позвольте себе на время побыть маленькими.
Шутите над собой и другими (только по-доброму!). Ведь наверняка и вам приходилось попадать в смешные ситуации, так вспоминайте их и шутите вместе с коллегами и друзьями!
Регулярно посещайте Интернетсайты с анекдотами. Пересказывайте наиболее смешные анекдоты вашим близким, знакомым, друзьям, смейтесь вместе.
Представьте себе: весь земной шар смеется вместе с вами!
И на закуску анекдот:
– Скажите пожалуйста, а у вас пряники свежие?
– Нет, черствые, невкусные, крысами погрызенные.
– А во-о-он те конфеты?
– Возьмите лучше пряники.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта