X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Старый «горбатый» мост разберут по частям

Стройка у «Стрелы» находится в некотором напряжении. Мостовики продолжают работу со стороны левого въезда и съезда – возводят шкафную стенку. Параллельно «Аэродромдорстрой» ведет здесь отсыпку песком. Подходит время СК «Мост» перебираться по другую сторону от «горбатой» достопримечательности, но здесь по-прежнему не позволяют забивать сваи недовольные жители с улицы Базинской. Хотя необходимое место уже огорожено, места опор даже размечены с помощью пластиковых бутылок, но всю технику с проблемного участка убрали.
– Наверняка забивать сваи в такой близости от домов действительно опасно? – спрашиваю у мастера Андрея Дудина, который ведет нас сегодня по стройке.
– Опасно оттого, что у жителей дома ветхие. От ударной волны, которая идет по земле, будут рушиться печки, – объясняет провожатый.
Пока мостовики продолжают работу на других участках. На опоре 4.4. уже погрузили сваи, вяжут ростверки, через пару дней можно будет бетонировать.
Рабочие планируют и дальше забивать сваи со стороны Червишевского тракта, где пройдет правый въезд. Хотя вряд ли жители близлежащих домов спокойно воспримут шум сваебоя под своими окнами, но, так или иначе, стройка должна двигаться.
Что касается демонтажа старого моста, «Аэродромдорстрой» убирает отсыпку здесь же, со стороны Червишевского тракта. Работы начались примерно с середины марта, и за полмесяца дорожники заметно продвинулись, но до самого моста еще «не докопались».
Мостовики тем временем все ближе подбираются к нему в том месте, где устанавливают временные подмости для правого съезда.
– Скорее всего, пролеты будут разбивать по шву, а затем снимать, – предполагает Николай Александров. – А в сваях, возможно, пробьют отверстия, распилят арматуру и поднимут. В принципе, демонтаж не займет много времени.
Мост сравняют с землей. При его разборке необходимы «окна». Такие же, какие выделяла мостовикам железная дорога при монтаже пролетных строений.
***
фото: временные подмости для съезда N 2; рабочие Олег и Игорь; разбирают старый мост; так выглядят подмости изнутри.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта