• № 49
  • 5548

Издали смотрим, как бьются другие

Нынешняя «весенняя гонка с выбыванием» продолжает удивлять. Пока ее главный сенсационный герой – «Казахмыс». Так и хочется пошутить: может, они там, в Сатпаеве, что-нибудь съели? Или вообще рацион уникальный, специально для героев решающего этапа? Хотя, если совсем серьезно, можно предположить: а/ что команда пришла в себя после смены главного тренера и заиграла, как она умеет (а подбор хоккеистов из России здесь совсем неплох); б/ как и другие казахские клубы, «Сатпаевские волки» впервые удостоены чести играть в плей-офф, а потому мотивация достаточно высока – они, что называется, «не наелись».
Но больше никаких гастрономических сравнений. Остается сожалеть, что чемпион «Запада», крепкий подмосковный клуб из Дмитрова так бесславно закончил серию с «Казахмысом» – три поражения в трех матчах, из них два на своем льду. Можно сделать еще одно смелое предположение: что Дмитрову как бы ничего и не надо – в суперлигу (пардон, теперь она будет называться Континентальной лигой) вроде бы рановато, а потому зачем копья ломать? Вот и не сломали…
В воскресенье хоккейный Сатпаев ликовал – 5:1 в третьем матче серии. Причем уже к 7-й минуте хозяева создали задел в две шайбы (капитан команды Лев Крутохвостов в равных составах и Александр Обухов при игре в большинстве). После перерыва экс-«газовик» Игорь Кравец вновь использовал «лишнего», а следом Анатолий Степанов довел счет до 4:0. И все вопросы о победителе серии окончательно сняты.
Единственное, что удалось гостям – забить гол престижа, причем в меньшинстве, на одной из последних минут – 1:5.
Неужели в плей-офф появился новый фаворит? Мало того, что «Сатпаевские волки» первыми пробились в полуфинал – они еще демонстрируют такую вдохновенную игру, на которую не сподобился никто другой. Даже «Автомобилист».
Уральцы в воскресенье в не слишком зрелищном матче уступили в Альметьевске «Нефтянику» – 1:2. Возможно, команда Мисхата Фахрутдинова просто решила взять паузу, твердо рассчитывая «зацепить» повторную игру. Максим Лескин играл, но очков не набрал. Исчез из состава свердловчан Павел Засыпкин (догадываюсь, что у него травма).
Проигрывая – 0:1, гости из Екатеринбурга сравняли счет на 26-й минуте в меньшинстве (Виталий Ситников). Но что-то в их атаке заело, и Булатов, Трифонов, Краев и прочие заслуженные форварды больше не забили ни разу. А мало кому известный Андрей Ногин (фамилия короткая, но многозначительная для спортсмена!) сумел поразить ворота «Автомобилиста» и продлить серию для своего родного клуба, по крайней мере, на еще один матч…
Самое красивое и волнительное зрелище получили в этот вечер болельщики подмосковного Воскресенска: «Химик» и «Барыс» устроили потрясающий спектакль. Он-лайн из этого города, славного своими хоккейными традициями, жил запредельными эмоциями. Сюжет менялся захватывающе и непредсказуемо.
В конце первого периода защитник команды из Астаны Сергей Яковенко реализует большинство – 1:0. Антон Полещук из «Химика» делает то же самое сразу после перерыва. На 30-й минуте Максим Галкин (вот кто, действительно, хочет «стать миллионером»!) выводит подмосковную команду вперед. Гости догоняют, и кажется, что соперники уйдут на последний антракт при счете 2:2. Однако хоккеист с легким именем Артем и трудно произносимой фамилией Биккиняев броском с нулевого угла застает врасплох голкипера «барсов» – 3:2 на 39-й минуте. Ответ казахского клуба почти что молниеносный: за 23 секунды до сирены Андрей Царев вновь восстанавливает равновесие. Право, как на качелях!
И все-таки последнее слово осталось за «Химиком». Наверное, в том есть некий магический знак, своеобразная улыбка Фортуны, неравнодушной к хоккейной истории: победный гол забил игрок по фамилии Бобров, Виктор Бобров. И, вполне возможно, будь жив первый олимпийский чемпион в составе сборной Советского Союза Всеволод Бобров, он аплодировал бы своему однофамильцу: так держать!
«Химик» вырвал победу – 4:3 и повел в серии – 2:1.
Проиграл в этот день еще один клуб из Казахстана – «КазцинкТорпедо». Настырный «Дизель» стойко перенес неблизкое путешествие в Усть-Каменогорск и сумел превзойти хозяев, которые к тому же потеряли из-за травмы одного из самых забивных своих нападающих – Евгения Рымарева. У пензенцев две шайбы забросил весьма одаренный Роман Людучин, который осенью, может статься, окажется уже в команде рангом выше. 4:2 в пользу Пензы, она же ведет в серии – 2:1.
Хотя, к моменту выхода в свет этого номера газеты, могут быть известны уже все полуфиналисты: четвертые матчи состоялись вчера. Отважусь на прогноз: в четверке окажутся по два клуба с «Востока» и «Запада».
А напоследок поделюсь тем, что волнует меня сейчас больше всего относительно этого непредсказуемого плей-офф: дойдет ли «Казахмыс» до финала?
Тот самый «Казахмыс», который, помнится, на старте сезона проиграл в Тюмени (правда, только раз). Как все поразительно изменилось с той осенней поры!