X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тюменский дух в горах Хибин

Как бы вы поступили, если бы вдруг в один прекрасный момент оказались в Заполярье, а перед вами высоко-высоко вверх уходили бы вершины горного массива? Выбор невелик: либо развернуться и со словами «зачем мне это надо?» отправиться прочь от каменных склонов куда-нибудь в более спокойное место. Либо, забыв про трудности, рискнуть и покорить такие неподступные на первый взгляд вершины. Как сделал это тюменский студент Виктор Козлов, который на днях вернулся с Кольского полуострова.
Здесь, на горном массиве Хибины, работал Backcountry-лагерь (комбинация альпинистских восхождений с экстремальными спусками на сноуборде по неподготовленным горным склонам).
Помимо тюменца в лагерь прибыли десять экстремалов из Москвы. Спортсмены осуществили серию восхождений и спусков с вершин Кукис и Айкуайвенчорр.
Хибины известны своей красотой, а именно множеством белоснежных полей и засыпанных снегом кулуаров (горных желобов), по которым экстремалы и осуществляли свое головокружительное «движение вниз».
«После спуска восьми человек кулуар становится полностью раскатанным, но это нисколько не огорчает, так как мы просто переходим на следующий, – поделился своими впечатлениями Виктор. – Район известен своим переменчивым климатом, поэтому пришлось четыре дня провести в ожидании подходящей погоды. Все это время над вершинами висел туман, падал снег, увеличивая лавинную опасность. А мы слушали лекции по лавинам и проводили практические занятия по поиску человека, засыпанного снегом. Самыми эмоциональными в этих занятиях были те моменты, когда всех по очереди закапывали под снежную толщу, чтобы каждый почувствовал себя человеком, попавшим в лавину. Ощущение не из приятных, когда ты лежишь в полной темноте под массой снега, давящей на тебя. Кто-то подавал сигнал, чтобы его откопали уже через минуту. Ведь в таких ситуациях нужно уметь контролировать свои эмоции, иначе наступает паника».
По словам Козлова, в общей сложности спортсмены сделали около десяти спусков. Часть из них прошла в условиях плохой видимости, когда приходится ориентироваться лишь по следам съехавших впереди сноубордистов. Все спуски удобны по своему уклону – в среднем 30-35, максимум 40 градусов.
Основной опасностью является сход снега. Райдеры реально оценивают ситуацию в лавиноопасных местах, правильно выбирая стиль катания. Вне трасс все спуски должны быть как можно прямее, ведь, когда едешь от края к краю, резко возрастает вероятность подрезать лавину.
Виктор вспоминает: «Стоишь на вершине, и в голове крутится множество мыслей. Но как только начинаешь движение, остается только сосредоточенность на спуске, на том, что нужно сделать. И ты плывешь вниз по склону в пухлом снегу, периодически оглядываясь: не мчится ли за тобой лавина? В таких экспедициях намного быстрее прогрессируешь, чем при катании на каких-либо горнолыжных курортах. Тут ты учишься оценивать ситуацию, думать на несколько шагов вперед. И что самое главное – здесь твое решение переходит сразу в твое действие».
***
фото: Виктор Козлов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта