X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

На страже покоя

Этому празднику уже больше двух сотен лет, а вот отмечать его начали сравнительно недавно – двенадцать лет назад. Вчера на площади Памяти у дворца «Геолог» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню внутренних войск МВД России.
Ветераны внутренних войск и сегодняшние военнослужащие отдали дань уважения павшим товарищам, возложив цветы и венки к памятнику воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.
… Общепризнанной датой рождения внутренних войск России считается 27 марта 1811 года, когда указом императора Александра I были сформированы воинские батальоны внутренней стражи. В современной России дата этого праздника не изменилась.
В Тюменской области внутренние войска впервые были расквартированы в 1960 году. Это был отдельный батальон, с 1965 года – полк, с 1973-го – бригада. А в 1986м была сформирована Тюменская дивизия внутренних войск численностью 7,5 тысячи человек. Она несла охрану объектов нефтегазового комплекса, обеспечивала правопорядок на территории области. Бойцы и офицеры дивизии выезжали в служебные командировки на Северный Кавказ и в другие «горячие точки»…
«Мы каждый год собираемся здесь, на площади Памяти, – рассказал исполнительный директор областной общественной организации «Инвалиды чеченского конфликта» Александр Дудин. – Считаем, что ни в коем случае не стоит забывать о тех, кто отдал свои жизни за мир и порядок у себя в стране. Мы должны помнить их, и тогда они всегда будут с нами. Поэтому мне очень радостно, что сегодня на этот праздник собралось так много ветеранов. Каждый из них – герой».
Почетную награду получил в этот день губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который, оказывается, тоже проходил службу во внутренних войсках. Он удостоен нагрудного знака «За отличие в службе во внутренних войсках» первой степени.
Ветераны отправились в воинскую часть N 3059 – возложить венки к обелиску с надписью: «Бессмертен тот, Отечеству кто служит».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта