X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пристегнись и будь здоров!

Оказывается, многие считают, что организация движения в нашем городе такая, что управлять транспортом без нарушений невозможно. Это (и многое другое!) удалось выяснить в результате мониторинга, проведенного отделом ГИБДД по Ленинскому административному округу.
Опрошены были 500 человек, 60 пешеходов, остальные – водители транспортных средств. Большинство оценивает состояние безопасности дорожного движения в городе как удовлетворительное и при этом отмечает, что за последние пять лет оно изменилось в лучшую сторону. Тем не менее, ДТП много, и повинны в этом, по мнению горожан, водители. Точнее, их низкая дисциплина. Пешеходов практически никто не обвинял, хотя сами они признают, что соблюдают правила далеко не всегда.
Еще отмечено, что для снижения аварийности необходимо увеличить пропускную способность дорог.
На мониторинге обсуждался вопрос о разрешении допуска к управлению автомобилями с шестнадцати лет. 309 человек категорически против этого нововведения, и только 6 – за. Потому, что «в столь юном возрасте отсутствует чувство ответственности, опасности, поэтому при современном уровне аварийности такая мера преждевременна».
Болезнь нашего города – нежелание пристегиваться. Две трети опрошенных привлекались за это нарушение к административной ответственности. Тем не менее, большинство согласно с тем, что ремни безопасности могут сохранить жизнь, или, по крайней мере, снизить тяжесть травм при ДТП. Видимо, соблюдать правила дорожного движения водителям и пешеходам мешает легкомысленность и чувство безнаказанности. Это признает большинство.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта