X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Циклон

«22 марта в городе преимущественно без осадков. Ветер югозападный с переходом на восточный. Температура утром минус четыре-минус шесть, днем около нуля». Такой прогноз был напечатан в нашей газете в субботу.
Правда, в Москве обещали циклон в тот же день, но Москва от нас неблизко…
А в пять часов дня на город упал снег. Словно кто-то большой-пребольшой набрал полную лопату снег и опрокинул ее нам на голову. На улице – Арктика.
Мокрые тяжелые хлопья падали стремительно, расчерчивая на полосы низкое небо. Машины возникали в снежной круговерти как фантомы, их очертания были нечетки, размыты. Однако привычные ко всему сибиряки так же неспешно прогуливались, расчерчивая шагами засыпанные тротуары. Кто хотел, мог представить себе, как сибирские полки в такую же пургу штурмовали немецкие позиции под Москвой.
***
Обильный снегопад внес коррективы в работу аэропорта Рощино. В ночь с субботы на воскресенье взлет и посадку крылатых «бортов» закрыли на три часа. Ровно столько времени потребовалось сотрудникам наземных служб для очистки от снега взлетно-посадочной полосы. Из-за снегопада ненадолго закрывались и аэропорты в соседних городах – «Кольцово» в Екатеринбурге и «Толмачево» в Новосибирске. Сейчас Рощино действует в обычном режиме.
***
За несколько часов выпало две трети месячной нормы осадков. Для тюменских дорог такой снегопад мог стать если не катастрофой, то уж чрезвычайной ситуацией точно. Департаментом по благоустройству были задействованы не только все технические силы служб заказчика трех административных округов, но и привлеченная техника. На экстренную борьбу со снегопадом вышло более четырехсот единиц техники: 368 единиц «своей» и еще 62 зарезервированной на случай ЧС. За сутки грузовики вывезли за пределы города больше 16 000 кубометров снега.
В прошлый раз, 21 февраля, когда в городе было объявлено штормовое предупреждение, природа была чуть более милосердна. По крайней мере, для того чтобы убрать ее буйство, потребовалось 100 единиц техники. И оценивался объем снежной массы в пять тысяч кубометров. Так что в этот раз дорожным службам понадобилось свершать настоящий подвиг.
***
Неожиданный снегопад сыграл с тюменскими автолюбителями злую шутку. Но в городе пострадали только два человека: на улицах Запольной и 30 лет Победы. В первом случае столкнулись две иномарки. Во втором совершен наезд на переходе. У пострадавшего пожилого мужчины – сотрясение мозга.
Иначе обстоят дела за городом. В селе Упорово женщина, переходившая дорогу в неположенном месте, попала под колеса «пятерки» и от полученных травм скончалась на месте. Четыре человека погибли на трассе Тюмень – ХантыМансийск в результате столкновения МАЗа и «десятки». Еще трое пострадали на трассе Тюмень – Омск.
А вчера на дороге до Ханты-Мансийска столкнулись две «хонды». Все, кто находился в нарушившем правила автомобиле, погибли.
***
Пока ехали от улицы Пермякова до Домостроителей, увидели 15 аварий. На «мельникайтевском» мосту у ТРК «Премьер» из-за нелепого столкновения образовалась стометровая пробка. От кольца у гипермаркета «Южный» до торгового центра «На Широтной» мы увидели еще три аварии, через каждые двадцать метров ругались водители, пытаясь в условиях малой видимости увидеть вмятины и царапины на своих автомобилях.
***
Водители сетовали на пробки и не убранный с дорог снег. Пешеходы – на промокшую обувь. А были и те, кому обильный снег оказался в радость
На улице Широтной гаражи вдоль дороги заметены снегом почти до крыш. Ребята в промокшей насквозь одежде прыгали с этих крыш в сугроб, делая в воздухе кувырок.
Ваня и Сережа рассказали, что так они развлекаются уже не первый год. С крыш гаражей умудряются прыгать даже летом.
– А в эту зиму и снега почти не было, – огорченно вздыхает Ваня.
***
Две пожарные автомашины промчались сквозь снежную круговерть на улицу Хохлова, 29.
В то время, когда над городом несся снежный заряд, занялась деревянная баня. К счастью, хозяев выручил сотовый телефон. Расчеты 40-й пожарной части за десять минут залили горящее строение и не дали разгуляться пламени. Никто из людей не пострадал.
***
Отдельное спасибо из Парфеново. В микрорайоне Парфеново последствия снегопада были особенно ощутимы в понедельник утром. Вместо обычного уже для этих мест гололеда – сугробы. Оказалось, очень даже хорошо. Гораздо удобнее сверлить каблуками дырки в снегу, чем изображать гимнаста.
Отдельное спасибо снегопаду за то, что засыпал многочисленные парфеновские свалки мусора: за гаражами, рядом с мусорными бачками, в маленьких переулках… Стало чище и приятнее. Даже местные собачонки, насмотревшись на такую красоту, стали воспитаннее, и не облаяли, как обычно. А вообще, пускай бы снег в Парфеново лежал до самого мая. Светлее было бы возвращаться домой вечером по неосвещенным улицам.
За циклоном наблюдали – Оксана Чечета, Елена Шамова, Инна Горбунова, Анна Чудинова, Наталья Потанина, Игорь Ермаков, Рафаэль Гольдберг.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта