X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Семейная сага с дельфинами

В тюменском цирке впервые дает представление театр морских животных из Архипо-Осиповки, что под Туапсе. На черноморском побережье этот дельфинарий единственный в своем роде. И по своим размерам, и по количеству обучаемых в нем морских млекопитающих, и по сложности трюков, которые они показывают.
Почти четыре тысячи километров до Тюмени дельфины добирались «на перекладных», с остановками в Кирове и Магнитогорске. Потому, что долго находиться в замкнутом пространстве трейлера, где размещен их мини-бассейн, животные не могут. Каждые сутки им надо менять воду и разминать хвосты, чтобы не затекали от малоподвижности.
В такой длинный путь дельфинарий рискнул поехать впервые. Тюмень для них пока самая дальняя точка, хотя за 12 лет театр объехал с гастролями всю центральную, южную и западную часть России.
На гастроли в Сибирь взяли только самых стойких и проверенных артистов – пятилетних Зену и Захарию и восьмилетнего морского котика Тимку. Вместе с ними все тяготы дальнего переезда переносили тренеры Николай Мицук и Иван Зеленцов. Николай уж точно запомнит эти тюменские гастроли на всю жизнь. 4 марта, за день до первого представления, ему сообщили, что жена родила сына. Да и сам он в этот день праздновал свое 36-летие.
***
фото: Николай Мицук со своим питомцем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта