• № 52
  • 5551

Хоккеистам совсем неплохо чаще играть в мини-футбол чаще

Вчера в Тюмени завершился зональный турнир в рамках общероссийской программы «Мини-футбол – в школу». Два дня на паркете СК «Центральный» шесть команд оспаривали золотые медали, и как следствие – выход в финал турнира.
Среди участников только одна команда представляет наш город – сборная 57-й школы. Интересно, что ребята еще и играют в хоккей – в ДЮСШ «Газовик». Дело в том, что в 57-й не было мини-футболистов 1993-94 годов рождения (а юноши именно этого возраста допускались к участию). Но и хоккеисты не стали «мальчиками для битья». Две игры они свели вничью – с школой N 1 из села Казанское и первой школой Нижней Тавды. И однажды удалось переиграть соперников: со счетом 3:5 нашим проиграли ребята из армизонской школы N 1.
В заключительный день турнира ученики 57-й играли с представителями школы N 2 из села Исетское. Для гостей этот матч был важен прежде всего потому, что от его исхода зависела судьба золотых медалей. Побеждая, команда Исетского становилась первой в зональном турнире.
С самого начала гости Тюмени смотрелись предпочтительнее, чаще владели мячом и создавали неплохие моменты у ворот противника. Первый 15-минутный тайм завершился со счетом 2:0 в пользу исетских.
Второй отрезок встречи принес положительные эмоции тюменским «мини-хоккеистам». Они сумели сократить отставание, забив один гол. Но так как это было сделано на последних минутах матча, развить успех не удалось.
В итоге наши ребята заняли пятое место в турнирной таблице. А их сверстники из Исетского – первое, и уже через неделю они отправятся в Пензу, где состоятся финальные игры программы «Мини-футбол – в школу».
Тренер победителей Николай Худяков рассказал, что его дружина в прошлом году участвовала в подобном турнире: «Заняли тогда второе место и не попали в финал. В этот раз готовились серьезнее. Ставили перед собой задачу стать только первыми».
Не удивительно, что победила именно эта команда. Тренируются эти ребята уже восемь лет, и, пожалуй, именно в этом секрет их успеха и сплоченности на площадке. Тренировки, как у настоящих профессионалов, – пять раз в неделю. И есть опыт выступлений в различных турнирах. Так, в прошлом году ребята заняли четвертое место в областных соревнованиях, пропустив вперед лишь команды мини-футбольной и футбольной школ «Тюмень». Тренер уверен, что это «отличный показатель для села».
На торжественной церемонии закрытия награждались командыпризеры и лучшие игроки в своих амплуа.
Бронзовые медали получили ученики школы N 1 с. Казанское, серебряные – 11-й школы Ишима.
Приз лучшего вратаря получил бронзовый призер турнира Эдуард Авдеев. Лучшим защитником признали Максима Князева из Ишима, нападающим – Дениса Кабанова из Нижней Тавды. Тюменец Лев Дудоладов удостоен диплома лучшего игрока. А бомбардирскими качествами блеснул капитан команды-победительницы Алексей Лапшин.
«Победить было непросто, – говорит Леша, – но перед нами была цель сделать это. Поэтому мы подошли к турниру очень серьезно. Даже просматривали видео с играми соперников».
О тюменской команде Леша Лапшин отозвался одобрительно. Сказал, что ребята «проявляли инициативу и пытались играть в открытый футбол. Просто мы в этот день были сильнее».
***
фото: на скамейке запасных – команда тюменской школы N 57; Александр Мильдус вручает кубок за первое место капитану исетской команды Алексею Лапшину; мяч только что извлечен из сетки ворот, понятна грусть вратаря…