X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Найди двенадцать сварщиков

Сварщик — птица высокого полета. Несмотря на полное отсутствие крыльев, он может подняться на высоту более чем восьмидесяти метров.
Как делают это рабочие московской компании «ИРВИК», которые возводят на территории ТЭЦ-2 четвертую градирню. Заметить их порой бывает очень сложно. Серые фигурки в черных масках и с электродами в руках теряются между элементами сваренной ими же металлоконструкции. Выдают их ультрафиолетовые огоньки, которые появляются в тот момент, когда электрод соприкасается с поверхностью металла. Когда видишь такую картину, тут же вспоминаешь одну забавную детскую игру: «Найди, кто нарисован на этой картинке». Мы с фотокорреспондентом насчитали девять человек, начальник участка Геннадий Овчинников — одиннадцать.
Всего же, по словам Овчинникова, на объекте каждую смену должны трудиться около 25 сварщиков. Это именно та норма, которая необходима, чтобы выполнить все работы точно и в срок.
Первый ярус уже сварен, далее — покорение новых вершин. С каждым новым ярусом рабочие будут подниматься на десять метров выше, и разглядеть их между элементами конструкции будет еще сложнее. Для этого потребуется хотя бы бинокль или подзорная труба.
Репортаж со стройплощадки на стр. 2.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта