• № 46
  • 5545

Грустно, но мы были к этому готовы

Последний лучик надежды тихо угас… С мечтами об интереснейших весенних битвах в плей-офф придется повременить. Крохотные, больше теоретические, шансы тюменского хоккейного клуба настичь «Большую Восьмерку» окончательно растаяли во вторник. Вспомнив нестареющую сказку о Красной Шапочке и Сером Волке, я бы даже сказал, что они были съедены безжалостным соперником – «сатпаевскими волками», как называют себя хоккеисты из этого казахского города.
4 марта. «Казахмыс» (Сатпаев) – «Газовик» – 6:3 (2:0, 3:1, 1:2).
Шайбы: 02.05 – Кузнецов (Коршков) – 1:0; 05.56 – А. Обухов (Басов), бол. – 2:0; 24.06 – Смельницкий (Нуриев) – 2:1; 27.53 – Касаткин (Фетисов, Крутохвостов), бол. – 3:1; 37.57 – Дубровский (Савенков, Крутохвостов), бол. – 4:1; 39.18 – Кузнецов (В. Обухов, А. Обухов), бол. – 5:1; 43.35 – Алексей Осипов (Тимофеев) – 5:2; 52.23 – Касаткин (Фетисов, Крутохвостов) – 6:2; 54.54 – Языков (Любимов, Нажмутдинов) – 6:3.
Среди болельщиков есть те, кто любит поговорить о «купленных» и «проданных» матчах. Перед последним вояжем регулярного чемпионата (по трудности – хуже не придумаешь) довелось услышать: мол, «казахам» ничего не надо, они уже в плей-офф – могут и очками поделиться.
Некоторые последние результаты других команд, действительно, могут вызвать определенные сомнения. Но в Сатпаеве все было по-другому. О какой «искусственной пассивности» хозяев можно толковать, если за несколько стартовых минут они забили два гола!
Здорово настроился на свой прежний клуб опытный защитник Андрей Кузнецов. Он забросил первую шайбу, а потом и оформил дубль. (Хочется пошутить: «от любви до ненависти…» – но что-то не тянет на юмор, даже черный).
Первые восемь минут прошли с подавляющим преимуществом хозяев льда – это говорит о разном настрое на матч. «Казахмыс»-то должен держать себя в тонусе перед плей-офф! Потом удалили двух «волков» подряд, но наши выгод из этого не извлекли – за что соперник должен поблагодарить своего опытного голкипера Сергея Огурешникова.
Нет, совсем не безнадежен нынешний «Газовик»! Потенциал у команды – мощный, и подбор игроков совсем неплох… только вот три главных тренера за сезон не смогли поднять тюменскую дружину из нижней части турнирной таблицы, и понадобился четвертый, с более четко очерченной перспективой работы и новой целью.
Тюменцы смогли обострить течение матча – 1:2. То, вероятно, был ключевой момент – и можно только искренне сожалеть, что вскоре мы вновь пропустили в неравных составах.
Надо, обязательно надо удерживать своих лидеров, тех, кто «штампует» голы и обеспечивает положительный результат! Павел Засыпкин покинул «Газовик», Лев Крутохвостов остался в «Казахмысе»… Крутохвостов был, естественно, на виду и заработал за матч три голевые передачи. Вот вам и вклад капитана.
В конце второго периода, когда на скамье оштрафованных сидели Максим Смельницкий и Константин Маслюков, нам забили еще. Хозяева выжали максимум пользы из этого численного преимущества: реализовав свой очевидный шанс «5 на 3», они добились успеха и при игре «5 на 4». После чего интрига перестала существовать, исход был ясен…
Утешением могут служить лишь выигранный третий период и первая шайба вернувшегося в нашу команду Осипова-старшего.
Тем временем падают акции «Мечела» – поражение от «Автомобилиста» на своем льду резко понизило шансы Челябинска на попадание в первую восьмерку. Упомянутый выше Засыпкин отметился результативной передачей, когда была заброшена решающая шайба (ее автор – еще один экс-«газовик» Игорь Магогин). 3:2 – победил «Автомобилист».
Остальные результаты вторника: «Казцинк-Торпедо» – «Ижсталь» – 0:1 Б, «Барыс» – «Зауралье» – 6:2, «Ермак» – «Торос» – 2:4, «Южный Урал» – «МолотПрикамье» – 1:2.