X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Владимир Якушев: «Ночь, которая войдет в историю»

«Бурной ночью со второго на третье марта» назвал губернатор Якушев события минувших суток, когда избирательные комиссии от Центральной до участковых подсчитывали голоса, отданные за каждого из четверки претендентов на пост президента России. И добавил, что все это войдет в новейшую историю. Комиссии подсчитывали, на электронных табло менялись цифры. Принципиально они, конечно, картины не меняли, но позволяли понять, куда склоняется, как написано в одной уже забытой книжке «индифферент посягательств» граждан России.
Может быть, ночь и была нелегкой, но по лицу губернатора, пригласившего тюменских журналистов на брифинг ранним утром 3 марта, этого заметить было нельзя. Владимир Якушев был явно доволен результатами выборов.
– … Можно подвести некоторые итоги, – сказал он о результатах выборов в Тюменской области…
Итоги были неплохие: явка (84,08 процента) на четыре процента выше, чем три месяца назад, когда выбирали депутатов Государственной Думы. Первое место (по предварительным данным) у Дмитрия Медведева – около 79 процентов. Жириновский и Зюганов пришли, по словам губернатора, «ноздря в ноздрю» – 9, 44 и 9, 43. «Темная лошадка» Богданов так и не смог выйти из тени – 1, 17 процента.
– Исторически, – продолжал Владимир Якушев (отметив, что кандидат «Единой России» получил больше, чем вся партия на декабрьских выборах: 73, 53%), – сложилось, что президентские выборы отличаются большей активностью. Избирается главный человек страны, высшее должностное лицо с серьезными полномочиями…
Губернатор подчеркнул, что область дала победителю «достаточно высокий процент на уровне других субъектов», поблагодарил тюменцев за активное участие в выборах, в том числе молодежь, которая, по его словам, «проявила политическую зрелость». Тандем Медведев – Путин поработает на будущее страны, сказал Владимир Якушев и обратился к популярной в последние годы теме стабильности.
– Последние восемь лет, – говорил губернатор, – были достаточно стабильными, в этом не сомневается никто из жителей Тюменской области. Но восьми лет недостаточно. Нам нужны десятилетия стабильности, а еще лучше века стабильности, чтобы стать по-настоящему цивилизованной страной…
Губернатор коснулся и выборов в городскую Думу. Они проходили в тот же день и в них, на первый взгляд, было куда больше интриги, чем в президентских. Правда, результаты тоже оказались достаточно предсказуемыми.
Владимир Якушев сказал, что большинство депутатов прежнего созыва «сохранили свои места в местном парламенте. Это говорит, что они работали не зря и получили мандат доверия еще на один срок».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта