X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Порядок передачи муниципального имущества города Тюмени в аренду, безвозмездное пользование

Приложение к решению Тюменской городской Думы от 11.02.2008 N 786 Порядок передачи муниципального имущества города Тюмени в аренду, безвозмездное пользование
Окончание. Начало в N 36.
Статья 5. Арендная плата за пользование муниципальным имуществом
1. За пользование муниципальным имуществом Арендатор обязан вносить арендную плату в сроки и на условиях, определенных договором аренды.
2. Размер арендной платы устанавливается согласно Методике расчета платежей за пользование муниципальным имуществом, утвержденной решением Тюменской городской Думы.
3. Форма арендной платы по договорам аренды муниципального имущества устанавливается в виде платежей в денежном выражении, а также возложения на Арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Статья 6. Проведение капитального ремонта муниципального имущества
1. Арендаторы, Ссудополучатели при необходимости обязаны проводить капитальный ремонт переданного им муниципального имущества за счет собственных средств в случае, если на эти цели не предусмотрены средства в бюджете города Тюмени. 2. Необходимость проведения капитального ремонта, его объемы и сроки проведения указываются Балансодержателем в акте приема-передачи муниципального имущества. 3. Порядок проведения капитального ремонта, в том числе возложения на Арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества, определяется муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени. 4. Проведение Арендатором работ по сохранению объекта культурного наследия производится в порядке, установленном частью 3 настоящей статьи.
Статья 7. Страхование муниципального имущества, переданного в аренду, безвозмездное пользование
1. В целях сохранения муниципального имущества, переданного в аренду, безвозмездное пользование, муниципальное имущество подлежит страхованию по следующим видам рисков: утраты, повреждения, пожара, наводнения, падения деревьев, удара молнии, повреждения водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем и систем пожаротушения в результате аварий этих систем, проникновения воды из соседних (чужих) помещений, кражи, грабежа, разбоя, противоправных действий третьих лиц, направленных на уничтожение или повреждение застрахованного имущества, стихийных бедствий, наезда наземных транспортных средств, взрыва.
Муниципальное имущество должно быть застраховано на сумму, не ниже действительной стоимости (страховой стоимости), определенной в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2. Страхователями муниципального имущества выступают индивидуальные предприниматели, коммерческие организации, а также некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, приносящую им доход, являющиеся Арендаторами, Ссудополучателями муниципального имущества.
Выгодоприобретателем по такому договору страхования выступает Балансодержатель. Договор страхования подлежит согласованию с выгодоприобретателем.
3. Срок действия договора страхования не должен быть меньше срока договора аренды, безвозмездного пользования.
Статья 8. Предоставление муниципального имущества в субаренду
1. С целью повышения эффективности использования муниципального имущества Арендатор вправе сдавать в субаренду часть арендованного муниципального имущества в соответствии с требованиями настоящего Порядка.
Арендатор вправе передать в субаренду не более 45% арендуемой площади.
2. Муниципальное имущество может быть предоставлено в субаренду при условии обязательного согласования договора субаренды Арендодателем и при отсутствии у Арендатора задолженности по арендной плате за последние 6 месяцев, предшествующие обращению.
3. Срок предоставления муниципального имущества в субаренду устанавливается на основании решения Арендодателя (при этом он не должен превышать срок основного договора аренды) и прекращается вместе с прекращением или расторжением основного договора. 4. Расчет арендной платы по договору субаренды осуществляется согласно Методике расчета платежей за пользование муниципальным имуществом, утвержденной решением Тюменской городской Думы.
Статья 9. Особенности предоставления в аренду, безвозмездное пользование объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)
1. Договор аренды, безвозмездного пользования объектом культурного наследия заключается с особенностями, установленными законодательством в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
2. Неотъемлемой частью договора аренды, безвозмездного пользования объектом культурного наследия являются:
– акт обследования состояния объекта культурного наследия, составляемый соответствующим органом охраны объектов культурного наследия;
– охранное обязательство.
3. В договор аренды, безвозмездного пользования объектом культурного наследия должны быть включены следующие условия по обеспечению его сохранности:
– сведения об особенностях, составляющих предмет охраны данного объекта культурного наследия, и требования к сохранению объекта культурного наследия;
– обязательство Арендатора, Ссудополучателя не производить строительных, изыскательских, земляных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта, согласованных с органом исполнительной власти Тюменской области в сфере государственной охраны объектов культурного наследия с обязательным уведомлением Администрации города Тюмени и Балансодержателя;
– право органа, оформившего охранное обязательство, Администрации города Тюмени на осуществление контроля за ходом ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия, на участие в приемке объекта культурного наследия после завершения ремонтно-реставрационных работ, на приостановление работ на объекте культурного наследия в случае их несоответствия утвержденной документации, возникновения угрозы сохранности объекта;
– условие о том, что ремонтно-реставрационные работы, выполненные в соответствии с условиями договора аренды, безвозмездного пользования являются неотделимыми улучшениями объекта культурного наследия;
– ответственность Арендатора, Ссудополучателя за нарушение сроков проведения работ, установленных органом, оформившим охранное обязательство.
Статья 10. Особенности предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Тюмени
1. Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Тюмени, предоставляются в аренду гражданам и юридическим лицам в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации.
2. Решения о предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Тюмени, принимаются при наличии оснований, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, в форме распоряжений Администрации города Тюмени. 3. Порядок рассмотрения заявлений о приобретении прав на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Тюмени, перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления и принятия решения о предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Тюмени, устанавливаются муниципальными правовыми актами Администрации города Тюмени.
Статья 11. Контроль за исполнением договора аренды, безвозмездного пользования муниципальным имуществом
1. Арендодатель осуществляет контроль за: – использованием переданного в аренду, безвозмездное пользование муниципального имущества по назначению;
– своевременностью и полнотой поступления арендной платы, пени и штрафов.
2. Балансодержатель осуществляет контроль за использованием переданного в аренду, безвозмездное Пользование муниципального имущества по назначению, а также за выполнением иных условий договора, в том числе:
– за своевременностью проведения текущего, капитального ремонта в соответствии со сроками, установленными в акте приема-передачи;
– за своевременностью передачи Арендатором (Ссудополучателем) муниципального имущества по акту приема-передачи по окончании срока договора;
– за своевременностью заключения Арендатором (Ссудополучателем) договора на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг, договора страхования муниципального имущества, договора на вывоз твердых бытовых отходов;
– за исполнением Арендатором (Ссудополучателем) иных условий договора.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта