X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Театр развлечет и утешит

Был выбор: пойти на светское мероприятие или на спектакль. Выбрала спектакль, хотя сильно подозревала, что он окажется плох. Рассудила: уж лучше плохой театр, чем глянец. Все-таки дело живое.
Кроме того, возможны приятные сюрпризы, чего от глянца ждать не приходится. Случается даже так, что театр спасает человека, помогает ему выстоять.
Тобольский живописец Михаил Полков рассказывал, что, когда он жил в Ленинграде – тогда Ленинграде – кто-то дал ему пятидесятикопеечную контрамарку в БДТ. Молодой живописец не горел желанием попасть в знаменитый театр Товстоногова, не готовил себя к встрече с мастерами психологической школы, талантливыми и знаменитыми актерами. Может, потому испытал потрясение. Спектакль «Три мешка сорной пшеницы» с участием Ефима Копеляна и Олега Борисова окрылил молодого живописца, который тогда переживал надлом, сомневался в себе: «Я зашел в театр лилипутом, а вышел Гулливером. Спектакль дал огромный заряд энергии! Правда, для меня до сих пор секрет: на одного меня так это подействовало или весь зал ощущал то же самое?».
Интересно, кем ощутит себя ребенок, лилипутом или Гулливером, после сказки «Репка» в Тюменском театре кукол. Это очередной спектакль с ростовыми куклами (актеры в костюмах и масках), то есть персонажи превосходят размерами малышей, которым адресована «Репка». Считается, что именно такие спектакли пользуются спросом у самых маленьких зрителей. «Репку» ставит режиссер Сергей Кузин. Художественое оформление – Сергея Перепелкина. Предыдущая подобная постановка мастеров, «Колобок», оказалась коммерчески успешной. Премьеру ждем 15 марта.
Вряд ли «Репка» станет потрясением, но, возможно, кому-то из малышей в этом спектакле откроется прелесть театра? Или еще проще, утилитарнее: спектакль подарит радость, пусть кратковременную, развлечет, утешит. Иногда думаешь, что этого и достаточно.
Взрослым зрителям весна обещает развлечения более изысканные, чем «Репка». На 21 марта в Тюменском театре драмы назначена премьера детективной истории «Невинные игры». 28 марта – игры по Вильяму Шекспиру «Двенадцатая ночь» в театре «Ангажемент». Премьера Собачьего сердца» – 18 апреля в театре драмы. Затем в «драме» начнет работать французский режиссер Владислав Знорко, чью постановку «Коричные лавки» мы видели на пятом «Золотом коньке».
Театр из Каменска-Уральского, «Драма номер три», планировал гастроли в Тюмени и Тобольске. В поездку подготовили спектакль «Безымянная звезда». Сюжет, может быть, помните по телефильму Михаила Козакова: на станции маленького городка, которую минуют скорые поезда, вдруг остановился экспресс «БудапештСиная»; кондуктор ссадил безбилетную пассажирку, столичную фифу; ее приютил скромный учитель астрономии, единственная радость которого – смотреть на звезды… Жаль, так вышло, что тюменцы не увидят этот спектакль. Гастроли состоятся только в Тобольске, 10 и 11 апреля. Вместе с «Безымянной звездой» каменцы привезут премьеру – «Валентинов день» по одноименной пьесе Ивана Вырыпаева, и сказку «Поющий поросенок».
Еще одна театральная радость светит тоболякам: Николай Коляда приедет ставить свою пьесу «Старая зайчиха». Точнее, он будет художественным руководителем постановки. Такой вариант опробован в «Ангажементе» на «Птице Феникс». «Старая зайчиха», как и «Птица Феникс», посвящена провинциальным актерам. Действие происходит в Когалыме.
Уже решено, что тобольская «Старая зайчиха», тюменские «Птица Феникс» и «Чемоданное настроение» примут участие в фестиваля «Коляда-plays», который пройдёт в Екатеринбурге в июне. В фестивале участвуют постановки по пьесам знаменитого уральского драматурга и его учеников. Напомню, «Чемоданное настроение» – постановка «Ангажемента» по пьесе Анны Богачевой.
Также в июне ожидается фестиваль «Золотой конек»: приедут театры кукол. А программу драматических театров увидим позже, в октябре.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта