X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Февральские оттепели

Нынешний февраль оказался особенным: одна оттепель догоняла другую, и только в начале месяца, 9-го и 10-го числа, было по-февральски очень холодно. Ночью температура опускалась даже ниже минус 30. К счастью, этого никто не заметил, поскольку ночью все спят, и только метеорологи находятся на бессонной службе, чтобы не упустить чего-либо интересного в ночных природных явлениях, в том числе и в резком снижении температуры.
Февраль хотя и зимний месяц, но оттепели в нем бывают не так уж редко. Послушайте сводку погоды, что передает «Регион-Тюмень» в 20 часов. Там прекрасного вида женщины вещают о погоде и в заключение сообщают ежедневно, какая в эти сутки была самая низкая и самая высокая температура воздуха. На каждое число февраля когда-либо да была положительная температура. Так что оттепель тут не редкость. Только в этом году кажется, что февраль – сплошная оттепель.
Конечно, дачники-огородники беспокоятся о своих садах: что с ними будет? Пока особых причин для волнений нет. Если только после оттепели подъедут жесткие морозы в марте, что тоже нередко у нас бывает, тогда – беда. Теперь прибавилось солнечное освещение, темные стволы яблонь прогреваются, и могут быть морозобоины. Надо или белить стволы и крупные ветки, или обмотать их газетной бумагой.
Самым теплым был день 24 февраля, когда по всему югу области наблюдалась положительная температура воздуха: плюс пять градусов в Тюмени, а на востоке все ниже и ниже, и в Сладкове уже было ноль градусов. Вторым будет, наверно, день 29 февраля, когда не просто таяло, но и дождь капал, как в конце марта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта