X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

По году отсидки за каждый зпизод

Заметка «Поправки к теории относительности» («Тюменский курьер» за 27. февраля), в которой рассказывалось о группе мошенников, заинтересовала наших читателей.
Напомним: два осужденных из ишимской колонии N 6 и два из тюменской «четверки» с помощью сотовых телефонов вымогали деньги у граждан. Калининский суд был не скуп. На всех четырех он разделил 34 года и шесть месяцев лишения свободы, присовокупив их к тем срокам, которые еще предстояло отбыть.
— Ого! — изумился наш корреспондент.
— Не «ого», а по закону, — сказал судья Роман Дягилев. — Поскольку речь идет об организованной группе, может быть назначено наказание до десяти лет лишения свободы.
Два брата Сковрикова, Евгений и Александр, отбывали наказание в разных колониях. Ишимский брат действовал вместе с Михаилом Коростелевым, а тюменский — с Олегом Хариным. Всего следствию удалось доказать участие «телефонистов» в 29 эпизодах мошенничества. И вот результаты. Чуть больше года за каждый эпизод.
Михаилу Коростелеву теперь предстоит отбывать 24 года лишения свободы (из них по телефонным делам — 9,5). Евгений Сковриков, видимо, как самый активный, получил максимальный срок за свои телефонные штучки — десять лет, да оставалось еще три. Самое любопытное, что Александру Сковрикову и Олегу Харину оставалось сидеть в четвертой колонии всего по году. А теперь — девять и восемь.
Прокуратура области внесла представление в службу исполнения наказаний. Прокуратура считает, что оперативные работники обеих колоний недостаточно исполняют свои функции по предупреждению преступлений — телефонная вакханалия продолжалась в течение полугода. Прокуратура предложила разобраться и привлечь к ответственности тех, кто допускает, чтобы в зону проникали запрещенные предметы.
Читатели «Тюменского курьера» живо откликнулись на нашу публикацию. Выяснилось, что телефонное вымогательство не только продолжается, но и ширится. К названным нами номерам телефонов, откуда рассылались «жалобные SMS-ки», — 89130004427 и 89130085420, прибавились еще два — 89130005421 и 89130004423. Текст тот же самый — про «аварию под Вартовском», про новый номер, и подпись та же — «Саша».
Граждане, не поддавайтесь на провокацию.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта