X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Научим и трудоустроим

Получить высшее образование — полдела. Важно после этого получить хорошую, высокооплачиваемую работу.
Контакт между вузами и работодателями налаживается, но это долгий и трудоемкий процесс. «Работодатели обычно занимают пассивную позицию: мол, вы учите, а мы посмотрим, — говорит проректор ТГУ по учебной работе Людмила Волосникова. — То есть они не предъявляют четких требований к выпускникам».
Руководство вуза полагает, что помочь сближению могли бы посредники — органы власти. Поэтому в минувший вторник был подписан трехсторонний договор между ТГУ, департаментом занятости населения и областным департаментом образования и науки Тюменской области.
Уже во время подготовки договора улучшились связи с рынком труда. Произошли изменения и в структуре университета: центр содействия трудоустройству выпускников был преобразован в центр карьеры, практики и трудоустройства. Одно из направлений его деятельности — подготовка выпускников к будущей работе. Здесь студентов учат составлять резюме, проводят тренинги.
— Мы осознаем возрастающую ответственность нашего университета перед рынком труда, — поясняет Волосникова. — Подготовка специалистов должна проходить на высшем уровне и соответствовать всем требованиям. К чему мы, собственно говоря, и стремимся.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта