X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Всё остается людям

В развитых — странах политика социальной ответственности — неотъемлемая часть деятельности компании. Для российского бизнеса это достаточно новое явление, но положительных примеров уже немало.
Многие компании по собственной инициативе обращаются к концепций корпоративной социальной ответственности. Большинство крупных российских компаний работают за пределами страны, что требует соответствия международным требованиям, в том числе в области социальной ответственности. К тому же, многие понимают, что это не благотворительность, а система управления рисками, направленная на долгосрочное развитие бизнеса и рост его стоимости. Расходы на социальные программы — это, по сути, инвестиции, которые не только дают значительный социальный эффект, но и благотворно влияют на деловую практику компаний, стимулируя позитивные перемены в обществе.
Множатся и примеры такой деятельности. Так нефтяная компания ТНК-ВР активно участвует в социально-экономическом развитии регионов, реализуя в сотрудничестве с региональными администрациями, органами местного самоуправления и общественными организациями комплексную программу социальных инвестиций. Компания развивает детский и юношеский спорт, поддерживает учреждения культуры и здравоохранения, реализует экологические проекты и инициативы.
Поддерживает компания и социально значимые программы национального значения. Так, в минувшем году были реализованы программы по лечению ВИЧ и гепатита, поддержана антинаркотическая кампания среди молодежи. Значительные средства выделены на строительство объектов для зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи, создание бизнес-школы мирового класса «Сколково». Компания участвовала в восстановлении исторических памятников Санкт-Петербурга и поддерживала ветеранское движение.
Многоцелевые социальные программы компании направлены на оздоровление социальной обстановки в регионах присутствия ТНК-ВР, а партнерами компании выступает ряд некоммерческих организаций и благотворительных фондов. В рамках такого сотрудничества оказывается помощь российским ветеранам и инвалидам труда, малоимущим гражданам. В ноябре прошлого года помощь пришла в Балашовский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Саратовской области: его отремонтировали, а подопечных обеспечили новой мебелью, лекарствами и реабилитационным инвентарем.
Более двухсот воспитанников детских домов и интернатов из Москвы и подмосковного Королева посетили прошлой осенью концерт детских вокально-инструментальных ансамблей и танцевальных юношеских коллективов. Шесть детских учреждений получили от организаторов акции ценные подарки: телевизоры, проекторы, спортивный инвентарь, мебель.
Всего в прошлом году ТНК-ВР выделила свыше 100 миллионов долларов на внешние социальные инвестиции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта