X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Самый важный вопрос

Что полезно для Темы?
Слухи о том, что в Тюмени закрывается последняя детская молочная кухня, сильно преувеличены и … абсолютно верны. Так считает главный специалист городского управления по здравоохранению, главный педиатр города Надежда Казакевич. Да, как самостоятельно существующие раздаточные пункты детского молочного питания они изживают себя. В последней молочной кухне (на Ленина, 63) до настоящего времени обслуживалось всего около трехсот детей при общей численности детского населения города порядка семи с половиной тысяч. Говорить о рентабельности такого производства трудно.
Тем более что система организации детского питания за последние тридцать лет сильно изменилась. Теперь она больше ориентирована на реализацию готовой продукции, выпускаемой в промышленных условиях. На предприятиях, специализирующихся на продукции для детского питания, проще добиться абсолютной стерильности и организовать вакуумную обработку, максимально учитываются требования СанПиНа и методические рекомендации педиатров.
К тому же детские врачи сегодня делают акцент на том, что ребенок до двух лет должен находиться преимущественно на грудном вскармливании. Что и происходит в реальной жизни. По данным тюменских педиатров, например, 70% новорожденных горожан потребляет исключительно грудное молоко.
И никакие кефирчики, приготовленные на молочной кухне, им не нужны. К тому же, современная педиатрия категорически против «кефирного меню» для детей младше 9-месячного возраста. Намного полезней, говорит Надежда Казакевич, в качестве первого прикорма использовать рекомендованные врачом адаптированные смеси, продающиеся, как правило, в аптеках.
Для тех, кому молочные смеси не по карману, работают раздаточные пункты детского питания при детских поликлиниках. Пока их открыто четыре: в поликлинике N 6 на улице Тульской, N 13 на улице Камчатской,N8на улице Дружбы иN4на Пышминской.
Планируется создать подобные пункты в 17-й, 7-й, 14-й и первой поликлиниках. А пока вопрос решается, родителям предлагают потерпеть: ведь за питанием надо ходить всего раз в неделю, а раз в неделю можно и съездить с Профсоюзной, например, на Тульскую.
Пока наш завод по производству детского питания еще строится, аналогичная продукция будет поставляться из Екатеринбурга. Везти ее оттуда должны «специальным транспортом и поставлять в специальные отделы специализированных магазинов». Столько «специализированности» должны уверить мам и пап, что все будет хорошо. Что качество будет не хуже, видоизменяется только система производства и доставки. Так ли это – каждый родитель проверит на себе или, к сожалению, на своем ребенке.
Чтобы свести все риски к минимуму, педиатры в этот переходный период настоятельно рекомендуют строго соблюдать предписания участковых врачей, не принимать как руководство к действию советы соседок и не увлекаться предлагаемым разнообразием. Маленькие дети – большие консерваторы, однотипное питание им, говорят, только на пользу.
Так что как бы не прельщала вас реклама «Растишек» и «Темы» – посоветуйтесь вначале с врачом. А то ведь детских аллергологов в Тюмени всего восемь.
***
фото: последняя молочная кухня на улице Ленина, 63.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта