• № 46
  • 5545

Тень «Салавата Юлаева» витала надо льдом

Вечерний он-лайн донес весть: игра в Нефтекамске была совсем не скучной, а гости из Тюмени не выглядели обреченными. Очков, правда, они не добыли. 15 января. Первый матч. «Торос» – «Газовик» – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0).
Шайбы: 06.37 – Булянский, мен. – 1:0; 11.14 – Голованов (Вад. Шарифьянов) – 2:0; 14.49 – Лопатин (Валеев, Качесов) – 2:1; 21.12 – Денисов (Орлов) – 3:1; 59.55 – Булянский – 4:1.
«Торос» нынче, как тот мальчик, что горделиво держит за руку своего шикарного папу, богатого и атлетически сложенного. Того символического «папу» зовут «Салават Юлаев». Главный хоккейный клуб Башкортостана неузнаваемо преобразился в этом сезоне, и благодатные перемены наверняка добавили энергии и оптимизма его «младшему брату» из Нефтекамска. Восходящие звездочки, не проходящие пока в состав «СЮ», пополнили «Торос». Хотя и матерые зубры вроде Дмитрия Денисова свой хлеб отрабатывают честно. (Можно только сожалеть, что у того же Денисова в Тюмени прицел, что называется, сбился – попросился домой, в Уфу; а сейчас переживает& нет, не второе, а уже, наверное, третье рождение).
Дополнительную интригу матчу во вторник придавало то обстоятельство, что новый наставник «Газовика» Сергей Войкин ранее трудился именно здесь. Его дебют в роли главного тренера тюменской команды, увы, не получился победным.
Наши начали весьма активно (две минуты «Газовик» не выпускал «Торос» из его зоны, свидетельствует он-лайн). Однако первая же оплошность привела к пропущенной шайбе. Ну, не должны мы пропускать в численном большинстве! Тем более, Артем Булянский этот трюк проделывает не впервые – неужто не знали? Перехват в средней зоне, стремительное убегание, бросок в верхний угол. И мы уже в роли отыгрывающейся стороны.
А затем сработала связка Вадим Шарифьянов – Станислав Голованов, счастливо найденная главным тренером нефтекамской команды Альфредом Юнусовым. Первый снабдил второго ювелирным пасом из-за ворот.
Гости мужественно пережили новый удар и вскоре реализовали численное большинство (как уже не раз бывало в этом сезоне, метко выстрелил защитник Андрей Лопатин). К сожалению, то был единственный локальный успех. Больше в этот вечер забить не удалось.
Тщательно изучив стенограмму матча, могу сделать такой вывод: хозяева, забив быстрый гол в начале второго периода, грамотно выстроили свою игру, и прежде всего в обороне. Хорош был вратарь башкирской команды Константин Алексеев: его «сэйвы» – тоже неоценимый вклад в победу.
А вообще, пропускать в начале периода «не есть хорошо», как сказал бы иной иностранец, с трудом осваивающий русский язык. Дмитрий Денисов буквально затолкал шайбу в ворота, и судья, засомневавшись, отправился смотреть «кино». И убедился: гол был!
Вот так, не затратив сверхусилий, «Торос» торпедировал соперника, увеличив свое преимущество над ним по сумме набранных очков до 21 – 55 против 34. При всей похожести (в обоих клубах много молодых игроков) они нынче словно живут в разных измерениях. Одни окрылены – и у них получается едва ли не все. Другие пока никак не станут единой, монолитной командой, способной подняться со дна турнирной таблицы. А время сгорает – меньше двух месяцев осталось до финиша регулярного чемпионата.
О повторном поединке команд, состоявшемся вчера, – на стр. 1.
Во вторник также играли& «Спутник» – «Барыс» – 4:3 Б. Нижний Тагил, переживший едва ли не коренную реконструкцию состава, продолжает удивлять. Казалось бы, безнадежно проигрывая (1:3 на 53-й минуте, причем последнюю шайбу гости из столицы Казахстана забросили в меньшинстве), уральцы, не дрогнув, устроили мощнейший штурм ворот соперника. И в течение одной минуты и одной секунды сравняли счет! А в серии буллитов победный удар нанес Антон Зимин (кстати, пробовавшийся перед началом сезона в «Газовике», а ныне играющий в первой пятерке нижнетагильской команды).
«Металлург» Сер – «Казахмыс» – 2:1. И здесь одержана волевая победа. Серов пропустил уже через 35 секунд после первого вбрасывания. На 29-й минуте экс«газовик» Александр Зубков восстановил равновесие, а решающую шайбу на 54-й провел недавно пополнивший состав уральцев опытный Константин Голохвастов, более знакомый нам по выступлениям за кемеровскую «Энергию».
«Ижсталь» – «Зауралье» – 2:1.
Концовка этого матча была поистине удивительной. 55-я минута: хозяева льда реализуют численное преимущество (Николай Бушуев). Курганцы снимают вратаря на 59-й минуте и сравнивают счет (Игорь Меляков). Однако разозленная «Ижсталь» яростно бросилась на последний штурм и успела забить! В третьем периоде оставалось играть 19 секунд, когда защитник Андрей Перевозчиков послал шайбу в ворота гостей.
«Казцинк-Торпедо» – «Мечел» – 1:2. Как видите, этот счет был во вторник необыкновенно популярным. Финал Континентального кубка в Риге все еще аукается торпедовцам – они умудрились дважды проиграть крепкому середняку из Челябинска. Отменно выглядел в воротах «Мечела» новобранец Михаил Демидов.
И еще один результат: «Ермак» – «Южный Урал» – 1:2. Кстати, клуб из Орска, который занимает предпоследнюю, тринадцатую строку таблицы, сократил свое отставание от «Газовика» до пяти очков.