X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Не боясь поражений

Вратарь «Газовика-2000» Паша Гущин признан лучшим в своем амплуа на завершившимся вчера детском турнире «Сладкоежка». «Да, я рад, – скромно сказал Паша, – нет, не ожидал, что получу приз».
Дмитрий Гущин, его папа, считает, что сын получил заслуженную награду: «Все матчи играл хорошо».
Того же мнения и тренер команды Олег Таубер, именно он увидел в Паше голкиперские задатки. «Только три месяца, как играет в воротах. До этого год с небольшим был нападающим», – рассказал Олег Михайлович.
Звание лучшего вратаря стало для Павлика Гущина приятным дополнением к бронзовой медали турнира. В решающей игре с «Рубином-2000» «Газовик-2000» одержал красивую победу – 4:1.
Матч носил принципиальный характер. Две хоккейные школы Тюмени всегда конкурируют. Таубер назвал эту встречу самой сложной в эмоциональном плане. Удалось победить, по его мнению, в первую очередь благодаря тому, что у команды не было страха проиграть. «Каждый должен выходить на игру без боязни уступить. Мы не боялись, поэтому играли, как умеем».
Незримое соперничество ощущалось и на трибунах. Болельщики на матче за третье место заполнили первый и второй сектора Дворца спорта: в одном сидели родители игроков «Газовика», в другом – «Рубина». Соревновались: кто скандирует название родной команды громче и чаще. Выделить победителя в этом противостоянии сложно: мамы и папы болели от души.
Для того, чтобы стать призером «Сладкоежки», «Рубин» устраивала и ничья. Проигрывая, но проявляя мужество и силу воли, юные хоккеисты «Рубина» смогли сократить отставание. Дальнейшие атаки воспитанников Андрея Зенкова сходили на нет: больше шайбы в ворота Паши Гущина не влетали.
Зато Пашины товарищи «оторвались» на славу: каждый из забитых голов был красивым и трудовым. Так, в очередной из быстрых атак Коля Майоров убежал от защитников и хлестким ударом отправил шайбу в «девятку» ворот.
На торжественной церемонии закрытия юбилейного, десятого турнира «Сладкоежка» команды и зрителей приветствовал Владимир Ульянов, главный федеральный инспектор по Тюменской области, председатель областной федерации хоккея:
«В этом турнире нет проигравших. Самое главное, что вы поиграли в хоккей, нашли себе новых друзей. У вас все еще впереди».
Из рук Ульянова юные хоккеисты получили награды за звание лучших в своих амплуа. Кроме Паши Гущина, к красной дорожке выезжали защитник «Рубина-2000» Антон Куприянов, нападающий омского «Авангарда-2000» Семен Асташевский и лучший бомбардир турнира Александр Жабреев из челябинского «Трактора-2000», набравший 17 очков.
Каждая из шести команд получила большой торт с надписью «Сладкоежка».
Золотые медали завоевали хоккеисты «Трактора-2000», переигравшие в решающем матче «Авангард2000» – 7:1. Омские «ястребки» остались на втором месте.
***
фото: тренер «Газовика-2000» Олег Таубер получает из рук Владимира Ульянова призовой торт; радостную улыбку не спрячешь даже под защитной маской; играют «непримиримые» соперники – «Рубин» и «Газовик»; торты – съесть, кубки – в коллекцию! Павел Гущин, лучший вратарь турнира.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта