X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Тепличный город, яркий мир…

Никогда не задумывались, почему во всех без исключения школах и детских садах города цветы и всякая другая зелень такие одинаковые? Оказывается, все они выращены в одном и том же месте. Тепличный оазис, который ежегодно выдает по 120 тысяч первоклассных комнатных растений на благо образования, спрятался в глубине Московского тракта. И если бы не яркое красочное название – «Декоративные культуры» – найти его среди стоящих по обе стороны улицы домов оказалось бы делом очень сложным.
А между тем организация, которую по праву называют основным цветоводческим предприятием региона, вот уже на протяжении шести с лишним десятков лет радует тюменцев своей необыкновенной продукцией.
«Раньше это был питомник древесно-декоративных растений, и основная его задача была – выращивать посадочный материал для озеленения города – кустарники и деревья, – говорит директор компании Юрий Гудимов. – Потом мы переквалифицировались. В настоящее же время занимаемся выращиванием комнатных растений и цветов».
Были в питомнике и розы, но от них пришлось отказаться: слишком затратно. Чтобы вырастить «королеву цветов», нужно приложить немало усилий, да и особые климатические условия необходимо создать. Как рассказал Юрий Григорьевич, во времена Советского Союза выращивание роз еще было актуальным, потому что его компания платила за энергоносители (тепло, электричество, вода) только 20% от их стоимости, все остальное оплачивало государство. Сейчас же приходится выплачивать в полном объеме. Учитывая климат, в котором приходится работать, это невыгодно. Поэтому вместо роз посадили целую теплицу зеленого лука – он почти не требует тепла и света. Выращивать его очень удобно, да и рентабельность в разы превосходит любые цветы.
«Я бы вообще выращивал только зеленый лук, – не без улыбки говорит Гудимов. – Там вообще никакой технологии не надо – воткнул его в землю и жди, когда вырастет, только поливать успевай!»
Впрочем, о цветах в компании тоже не забывают. Впереди 8 Марта, а это значит, что готовиться к празднику надо заранее. Гордость предприятия – тюменские тюльпаны. Из года в год именно они становятся заветным подарком для всех тюменских женщин. Ежегодный заказ города – 700-800 тысяч штук, из них 150 тысяч тюльпанов – выходцы из «Декоративных культур». Выращивать их несложно. Красивые нежные цветы способны расти даже при пяти градусах по Цельсию.
Для символа грядущего праздника предусмотрена отдельная теплица. Сейчас она заполнена сотнями деревянных ящиков с землей, из которой торчат тысячи зеленых хвостиков.
В теплице холодно, температура воздуха едва достигает отметки в семь градусов – это видно по десяткам свисающих с потолка термометров, еще несколько стоят в земле рядом с рассадой.
«Этот процесс называется пятиградусной технологией выращивания тюльпанов, – объясняет Юрий Григорьевич. – Луковицы мы сажаем в землю в октябре. Затем две недели держим температуру 10-12 градусов, до тех пор, пока не укоренятся. Поливаем водой и, когда появляются первые всходы, снижаем температуру до пяти градусов. Так они у нас стоят до 1920 января. Потом мы снова на две недели поднимем температуру до 10-12 градусов. Вообще, самая лучшая температура для выращивания тюльпанов – 17 градусов, а ее повышение или понижение позволяет вырастить цветок именно к тому дню, к которому надо. В этом плане он очень управляем».
Тюльпаны тюльпанами, но есть здесь еще одна теплица, сплошь хризантемы, к которым Юрий Григорьевич очень неравнодушен. А любит он их за разнообразие. Красные, белые, желтые, зеленые, с крупными и мелкими цветками…
Сегодня «Декоративные культуры» переживают второе рождение. На смену старым теплицам, 25 лет верой и правдой служивших домом для зеленых насаждений, в скором времени должны прийти современные тепличные домики, которые позволят заметно расширить ассортимент продукции. А это значит, что о тюменских цветах, растущих даже в суровых сибирских условиях, будут говорить еще долго.
***
фото: панорама теплицы с хризантемами; время полива; Юрий Гудимов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта