• № 47
  • 5546

Один бомбардир потерялся, второй был на месте

Удивительный, как Амазонка, Афранио щедро и по-своему салютует Заполярью, где провел совсем не плохие годы. Салютует голами. Вспомню лишь, как в своем первом матче за «Тюмень», почти полтора года назад, «Афра» в первом же тайме выдал изумительный покер – подлинное пиршество для мини-футбольного гурмана из четырех мячей на любой вкус! Потом забивал «Норильскому никелю» в других поединках. И вот снова, уже в новом чемпионате, уже на московском паркете армейского зала, в стиле искушенного футбольного писателя удостоил соперника своеобразной «кольцевой композиции», забив первый и последний мячи нашей команды.
10 января. Первый матч. «Норильский никель» – МФК «Тюмень» – 3:4 (0:3).
Мячи: Луизиньо, 23, Арефьев, 32, Ларионов, 39 – Афранио, 6, 36, Леандриньо, 18, Набоков, 20.
Матчи этих команд преподносились как центральные в туре, завершающем первый круг чемпионата России.
Главное «блюдо» чуть было не стало главным разочарованием, сетует безвестный комментатор на сайте норильского клуба. Тюменцы в первом тайме, особенно в его концовке, которую провели исключительно собранно, создали внушительный отрыв в три гола.
Тот же самый комментатор отмечает непревзойденное «коварство» Афранио, который обокрал на позиции последнего защитника юниора Кирилла Погорелова (кстати, игрока молодежной сборной России), после чего играючи разобрался и с матерым голкипером Виталием Бужором. Так был открыт счет. Потом шикарный удар удался Леандриньо, который (постучим по дереву) снова стал забивать. Наконец, при розыгрыше углового не поделили мяч два бывших московских динамовца – Станислав Ларионов и Сергей Малышев («едва не покалечив друг друга», сокрушается комментатор), и наши после быстрой контратаки довели преимущество до комфортного.
Но «Норильский никель» уже не та безликая команда, что была в начале первенства. Предполагалось, что северяне станут биться до конца – так и вышло. Отчасти курьезным оказался второй ответный гол в наши ворота. Николай Арефьев нестандартно исполнил удар с угловой отметки. И Эрик (который первый тайм провел на «пять»), явно не ожидав такого, уронил мяч в собственные ворота.
И вновь вовремя случился феноменально-привычный рывок Афранио и отточенный удар… Любопытно, что своего бразильского голеадора (эта дуэль могла бы стать украшением матча) в «Норильском никеле» не дождались: Вандер Кариока все еще не вернулся с новогодних каникул, будто бы застряв на родине из-за паспортно-визовых неурядиц. Хорошо, что у тюменских бразильцев с паспортами все в порядке.
Концовка получилась драматичной. Ларионов забил после розыгрыша углового, а за минуту до конца Луизиньо промахнулся по пустым воротам. «Тюмень» сохранила победный счет.
«Игра разбилась на две части, как это часто бывает при счете 3:0, – сказал на пресс-конференции Темур Алекберов. – В этой ситуации либо становится 3:1 и возникает напряжение, либо спокойно идешь дальше. Нам и в первом тайме было нелегко – качество игры страдало. Новогодний перерыв, наверное, сказался, на обеих командах – игроки терялись… При 3:0 получили свою контратаку, потом нелепый гол. В результате могли и не выиграть, потому что несколько стопроцентных моментов было создано соперником. Немножко в конце нам повезло. Матч оставил двоякое впечатление. Но все равно ребята – молодцы, старались и во многом выполнили то, о чем мы их просили».
Спортивный директор «Норильского никеля» Андрей Митин заметил, что его команда понесла существенные потери: «отсутствовал наш лидер, который на протяжении последних шести игр забивал в каждой и определял многое». По его мнению, «классная команда не должна доводить ситуацию до такого счета».
11 января. «Норильский никель» – «Тюмень» – 3:3 (2:1).
Мячи: Малышев, 2, 7, Точилин, 29 – Нугуманов, 16, Афранио, 32, Набоков, 36.
Вчера соперники начали свою схватку в 13.00 по московскому времени. По информации «Тюменской арены», у нас накануне травму получил Юрий Фицак, в первой четверке его заменил Иван Милованов.
Стартовый отрезок сложился для тюменцев крайне неудачно. После ошибки Набокова один из «долгожителей» российского мини-футбола и капитан сборной страны Малышев открыл счет. Он же спустя несколько минут успешно завершил взрывную контратаку. У наших игра в это время клеилась плохо, многовато было суеты. Номинальные хозяева почти пустого зала выглядели более спокойными. Однако постепенно команда Алекберова пришла в себя. Ильдар Нугуманов сократил отставание в счете. Любопытно, что на сайте www.marathonbet.com, где всегда можно узнать текущие результаты, его поначалу назвали «Луйманов». Но вскоре неточность исправили…
Во втором тайме у нас появился Фицак, дела которого оказались не так уж плохи. Правда, получил за грубость желтую карточку и пропустит следующий матч.
После гола Сергея Точилина на мгновение показалось, что «Никель» в этот день не остановить. Однако «тайное-явное оружие» по имени Афранио сработало вновь. Ну не может он отпустить своих бывших партнеров просто так! Интересное совпадение: как и накануне, именно на 32-й минуте на табло загорелись те же самые цифры – 3:2. Чуть-чуть мистики не помешает?
«Тюмень» нашла у себя дополнительный ресурс, а норильчане чуть дрогнули. После изумительной передачи Леандриньо (определение «изумительная» – из он-лайна на сайте www.asnta.ru) Максиму Набокову оставалось только подставить ногу – 3:3! Это был последний гол. Северяне так и не смогли взять реванш. Придется ждать возвращения Кариоки? Впрочем, теперь соперники встретятся только в самом конце чемпионата.
***
11 января шесть клубов суперлиги проводили повторные матчи тура, а другие шесть – первые.
Маленький сюрприз преподнесли «Мытищи», отняв два очка у претендента на медали из Югорска – 3:3. «Мы сами в начале матча загнали себя в минус», – грустно сказал журналистам главный тренер ТТГ-ЯВА Валерий Чугайнов.
Остальные результаты четверга: «Динамо-СПб» – «Динамо» (Москва) – 1:5, «Липецк» – «Дина» – 1:5, «Политех» – «ВИЗ-Синара» – 1:5, ЦСКА – «Динамо-Тималь» – 5:1. Вот так – никакого сговора, а всего лишь необыкновенное совпадение в канун старого Нового года!
Первый круг уверенно выиграли столичные динамовцы – 64 очка. «Тюмень» прочно закрепила за собой четвертое место – 47 очков.
Наш комментарий по итогам первого круга и турнирная таблица – в одном из ближайших номеров газеты.