X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Светлой памяти Александра Абдулова

Кто не стоял рядом с этой черной дырой – уходом любимого человека?

Горечь, страх, отчаяние, невозможность примирения с этим непреложным законом жизни… Уходящие люди ведут себя по-разному. Эта история о человеке, сделавшем все возможное, чтобы после его ухода осталась не черная дыра отчаяния, а атмосфера примиренности и любви.

Я полностью процитировал аннотацию к фильму Владимира Фокина «Веселые похороны», снятому им в 2006 году по произведениям Людмилы Улицкой. Как бы ни была богата фантазия драматурга – сама жизнь говорит: это уже с кем-то было и с кем-то будет. В фильме в главной роли умирающего снялся Александр Абдулов, и ни он, и никто другой даже предположить не мог, что целиком придуманная история с такой жестокой реальностью воплотится в его жизни. Но я не о последних днях…

Родился Саша Абдулов 29 мая 1953 года в старинном сибирском городе Тобольске. Первые свои годы прожил в доме по улице Ленина, через дорогу от которого стояло деревянное здание театра «Теремок», где с 1951-го по 1956-й работал главным режиссером, директором и актером его отец Гавриил Данилович Абдулов (25.03.1908 – 24.02.1980). Мама, Людмила Александровна, служила в том же театре гримером и костюмером. В память об этом в декабре 2005 года на доме была установлена мемориальная доска.

При таких обстоятельствах вполне возможно, что впервые на сцену Саша вышел именно в Тобольске. Но не в спектаклях, а в своих детских играх.

По малолетству Саня не помнил Тобольска и родиной считал Фергану, куда они вернулись летом 1956 года, где в 1980-м умер отец и был убит брат Владимир.

Возможно, что в 50-х годах родители, приезжая с театром на гастроли в Ханты-Мансийск, привозили и маленького Сашу – сейчас мало кто это вспомнит. Но с 2002 года визиты Абдулова в столицу Югры встали на постоянную основу: именно тогда здесь состоялся первый международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», вице-президентом и арт-директором которого был Александр Абдулов.

Его основное общение с прессой проходило во время пресс-конференций – Александр Гаврилович внимательно слушал коллег и в своих ответах не повторял ранее сказанное, но иногда так комментировал, что вице-президент фестиваля Мария Зверева и председатель оргкомитета, губернатор ХМАОЮгры Александр Филипенко покатывались со смеху.

По инициативе Абдулова на 4-м фестивале были учреждены премии «Хрустальный Леонов» и «Хрустальная Орлова» (за лучший мужской и женский актерские дебюты).

На закрытии 4-го фестиваля «Дух огня» известную кинохлопушку, которой надо стукнуть в нужный момент, потеряли, и Саша рукой, импровизируя, изображал. На 5-м фестивале хлопушку тщательно берегли, и, после слов Александра Филипенко: «Пятый фестиваль закрыт», Абдулов эффектно щелкнул ею.

Потом он пригласил всех на 6-й фестиваль, не зная, что сам уже не приедет. Не приедет никогда…

***

***
фото: Александр Абдулов; дом в Тобольске, где он провел свои юные годы (сейчас руководство Тобольского драмтеатра намерено ходатайствовать об установлении здесь мемориальной доски Александра Гавриловича Абдулова); кадр из фильма «Веселые похороны».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта