• 5546

Хлопнуть дверью и уйти победителем

Как ни грустно говорить такое, но юношеские команды долго не живут. Окончена ДЮСШ; пути разделились; кто-то продолжает упрямо торить дорогу в профессионалы, а кто-то перейдет в «любители».

Впрочем, мини-футбол останется с ними в их жизни… И это самое главное.

Но сегодня они еще команда. Команда, громко хлопнувшая дверью и покинувшая юношеское первенство России со щитом, а не на щите – по-своему сенсационной победой над сверстниками из Югорска. Ведь по ходу матча «Тюмень» проигрывала, казалось бы, оглушительно – 0:4. И сумела превратить этот унылый счет в победные 6:5. Очень, очень симпатичная концовка!

***

Эхо первого тура

Сразу после Нового года – 3 января стартовал второй тур первенства страны среди юношеских команд клубов суперлиги (19911992 г. р.). Тюменским ребятам, которых тренируют Максим Маляр и Николай Кошелев, предстояло, фигурально выражаясь, в стиле подводной лодки подниматься с глубины, из нижней части турнирной таблицы.

Первый тур группы «B», проведенный в Екатеринбурге, не слишком удался: из четырех соперников наши смогли одолеть только «Норильский никель» – 5:4. Были два поражения с малоприятным счетом 2:7 от «ВИЗСинары» и дерзкого дебютанта «Динамо-Тималь» из Уфы. Уступили и ровесникам из ТТГ-ЯВА – 1:4.

Явными фаворитами выглядели воспитанники знаменитого уральского клуба. На родном паркете они выдали впечатляющую серию – 7:2, 9:1, 12:2 и даже 15:2 (в матче с норильчанами).

Так что шансы на выход в финал первенства (только двое из группы) у тюменцев были не слишком велики. Но надежда, как известно, умирает последней.

***

Тайм, который хочется забыть

Поквитаться с Уфой мы могли в первый день тура. Да не получилось.

Тюменцы провели два разных тайма. Поначалу довольно долго «запрягали» и пропустили первыми после контратаки «3 в 1». Но последние перед перерывом несколько минут провели на одном дыхании – и забили трижды. Сначала чужие ворота «обновил» Владимир Попов. А на 25-й минуте (именно столько длился тайм, без остановок секундомера) наши довели счет до 3:1. Капитан команды Станислав Шастов мгновенно отреагировал на пас партнера и переправил мяч в сетку. А следом, всего за три секунды до свистка, убежав в одиночку на вратаря, Алексей Репин сорвал аплодисменты немногочисленных зрителей.

Увы, всего за семь минут второго тайма это преимущество обратилось в дым. Мальчишки из Уфы решительно взялись за дело и четко использовали наши ошибки. Скажем, третий гол был плодом контратаки, при численном преимуществе нападавшей стороны – два против одного.

Тюменские тренеры взяли тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. Однако перелом в игре уже незримо вызрел. «Семерка» гостей – Даниил Филиппов эффектно забивает – упав, все-таки закатывает мяч в сетку. И «Динамо-Тималь» уже ведет в счете.

Обе команды «сели» на пять фолов, и любое следующее нарушение правил приводило к пенальти. Ошибаются гости, и к 10-метровой отметке подходит Станислав Шастов. Между тем, с трибуны кричат: «Леша, бей!», адресуя это Репину. Бьет все-таки Шастов – и голкипер парирует удар. Добивание – мимо!

Это был ключевой момент. Потому что вскоре 10-метровый назначается уже в наши ворота, и динамовец точен. Итак, 3:5 в первом матче. Взять реванш не удалось.

***

«ВИЗ-Синара» позволила себе одну осечку

Лидер, несколько вялый после новогоднего праздника, проиграл только раз – в тот же день 3 февраля крепкому югорскому конкуренту – 1:2.

Разумеется, с особым интересом мы ждали противостояния «Тюмени» и «ВИЗ-Синары». Мне помнился прошлогодний искрометный матч этих команд, тогда 1990 года рождения, когда питомцы Владимира Бурдина порадовали публику победой – 3:2.

Нынче, однако, одна дружина выглядит заведомо сильнее другой, и это вылилось в необыкновенный счет 11:5 в пользу Екатеринбурга. Причем наши смогут смело записать в свой актив пять мячей, забитых хорошо обученной уральской команде – сделать это было не так-то просто, и не всем удается. А вот в обороне у нас был форменный «пожар».

В середине второго тайма возник момент, когда наши приблизились почти вплотную: Илья Гудков (он, кстати, входит в состав сборной Урала по большому футболу) в падении замкнул передачу – 4:6. Но соперник моментально отреагировал, усилив давление на наши ворота, и играючи довел свое преимущество до комфортного. Футбол был абсолютно открытый, без оглядки на собственные ворота; все дружно побежали забивать – что и делали с переменным успехом. Потому и счет оказался таким «веселым».

***

Тайм, который хочется помнить

С «внуками Хозяйки Медной горы» мы играли, кстати, вечером 6 января – то был единственный день, когда матчи назначались на вечер.

Ранее, 4 января, тюменцы взяли «свои» очки в новом споре с норильчанами, причем не пропустили ни разу, за что персональное спасибо голкиперу Роману Тукмачеву. А сами дважды взяли приступом ворота северян (Александр Дидоха и Владимир Попов).

И вот последний день тура – 7 января. Мы играем с ТТГ-ЯВА. В концовке первого тайма югорцы буквально растерзали нашу оборону (сначала свой второй мяч забил Никита Кирсанов, а потом дважды отличился Сергей Шалагинов). Горькую пилюлю чуть подсластил Алексей Репин, от души вогнав мяч под перекладину всего за полминуты до свистка на перерыв.

Вероятно, посланцы Югры преждевременно уверовали в победу (а может, просто успокоились, зная, что турнирную задачу они уже решили) – но далее на площадке доминировала «Тюмень». Она завелась по-настоящему и сумела сравнять счет. Дидоха отлично пробил со штрафного; Гудков в силовой манере прорвался по центру и успел катнуть мяч мимо вратаря; наконец, после удара Александра Гомонюка «воротчик» северян не удержал мяч, и тот упрямо скользнул в сетку.

В самый неподходящий момент – за три минуты до конца – гости реализовали едва ли не единственный свой момент во втором тайме. Что это, поразительное невезение? «Тюмень» не расклеилась, а надавила еще яростнее – и шикарный удар издали наносит Гомонюк – 5:5! А играть еще две с небольшим минуты. Логично, что и победный выстрел принадлежал поймавшему кураж Саше Гомонюку – всего за 17 секунд до самого последнего на турнире свистка. Наш футболист (признанный, кстати, лучшим нападающим тура) делает хет-трик и приносит своей команде победу в праздничный день Рождества…

Другие специальные призы в своих амплуа получили вратарь Денис Лопатин («Динамо-Тималь») и защитник Маламед Куштов («Норильский никель»). Лучшим игроком тура назван Александр Коробейников (ТТГЯВА). Больше всех мячей – десять – забил Александр Катанэ («ВИЗ-Синара»).

«ВИЗ-Синара» (21 очко) и ТТГ-ЯВА (16) выходят в финал юношеского первенства России. Третье место в зональном турнире заняли ребята из Уфы – 10 очков. Тюменцы – четвертые с 9-ю очками.

***

***
фото: футбольный балет (лежит на паркете Володя Попов); капитан «Тюмени» Станислав Шастов; внизу – Александр Гомонюк (в центре) атакует ворота «Норильского никеля».