• № 47
  • 5546

Шведы взяли реванш за поражение в Тюмени

«Золотого» противостояния Россия – Канада на молодежном чемпионате мира не было: в полуфинале наших остановили шведы.

Питомцы тренера Пэра Мертса «отомстили» за августовское поражение на «Турнире четырех наций» в Тюмени. Хотя, разумеется, цена январского поединка на чешском льду была несравненно более высокой: на кону были путевка в финал и, как минимум, серебряные медали. Наши открыли счет благодаря голу Никиты Филатова (блиставшего и на тюменском льду, причем в разных по возрасту сборных). Однако «Тре Крунур» сумела сравнять счет, а в овертайме забросила победную шайбу – 2:1.

В финале вновь был овертайм: канадцы (с которыми здесь россиянам так и не удалось сыграть) дожали шведов – 3:2.

Российская команда, ведомая главным тренером Сергеем Немчиновым, в поединке за третье место уверенно обыграла американцев – 4:2. Причем наш добрый знакомец Филатов отметился дублем.