• № 52
  • 5551

Против лома нет приема

Женская волейбольная команда «Тюмень-ТюмГУ» хоть и уступила в обоих матчах 9-го тура чемпионата России высшей лиги «А» «Северянке» из Череповца, но достойно выглядела на фоне сильного оппонента.

Наши волейболистки в первом поединке между этими коллективами взяли верх в дебютном сете — 25:22. Казалось бы, чего здесь особенного. Но дело в том, что «Северянка» — безоговорочный лидер вышки «А», который в предыдущих 16 матчах не потерпел ни одного поражения, изредка уступая соперницам в одном сете.

По большому счету, череповчанки сами подарили сибирячкам победу в партии. Они отдали нашим девушкам 13 очков в результате собственных ошибок.

Правда, затем наставник гостей Захар Пилипенко встряхнул своих подопечных. И «Северянка», на голову превосходящая всех соперниц в лиге, переломила исход встречи в свою пользу — 3:1.

Преимущество «Северянки» в мастерстве сказалось и во втором поединке. В первом сете команда из Вологодской области вроде бы не показала ничего сверхъестественного, но играла четко, уверенно и спокойно, победив, что называется, на классе. Причем наши девчонки выложились на сто процентов. Самоотверженно действовала Анастасия Петряева. В одном из эпизодов она ударилась о рекламный щит, но оставила мяч в игре. Петряева вместе с Викторией Велисевич несколько раз блистательно сыграли на блоке. Но, как говорится, против лома нет приема.

Во втором сете тюменки вновь играли в догонялки. И к середине партии все же настигли гостей. Вновь на блоке блистала Велисевич, в атаке солировала Анна Куршина. Однако уже ближе к концу партии Пилипенко взял тайм-аут, разъяснил подопечным на пальцах, что нужно делать на площадке. Они все поняли, чуть-чуть прибавили и добились победы во втором сете.

Ну а в третьем у тюменок не получилось навязать борьбу лидеру чемпионата. Победа в заключительном игровом отрезке стала для череповецкого коллектива самой легкой в матче (25:12). «Северянка» по-прежнему непобедима.

Несмотря на две неудачи, «Тюмень-ТюмГУ» (29 очков) осталась на шестом месте в турнирной таблице.