• № 49
  • 5548

Подарок для капитана

В минувшие выходные возобновился чемпионат российской суперлиги после почти месячного перерыва. Черно-белые провели два гостевых поединка против смоленского «Автодора».

Хотя эта команда и находится за пределами зоны плей-офф, совершенно точно не приходилось ждать в матчах против смолян легкой прогулки. В первой встрече команды играли на равных до 35-й минуты. У тюменцев шикарной голевой передачей отметился лучший ассистент команды прошлого сезона Младен Коцич, у «Автодора» солировал Пула.

Сибиряки создали множество голевых моментов, но голкипер смолян Леонид Климовский тащил все, что летело в створ ворот. При этом и «Автодор» загубил немало возможностей.

Тюменцев прорвало к 37-й минуте. В немалой степени этому способствовал Андрей Батырев. Форвард сборной России имел продолжительную безголевую серию перед этими поединками. Нападающий говорил о том, что очень важно «прервать молчание». И Андрею блестяще это удалось. Причем оба гола вышли на редкость красивыми. Сначала Батырев метров с 12-ти мощно пальнул мяч в ближний угол, а затем виртуозно реализовал десятиметровый штрафной удар, забив в стиле знаменитого Антонина Паненки (Андрей мягко подсек мяч над вышедшим из ворот голкипером). 6:2 — непростая победа сибиряков.

Вторая встреча проходила примерно по тому же сценарию. У тюменцев было небольшое территориальное преимущество, хозяева здорово огрызались, неплохо действуя на контратаках. А вот в позиционном нападении «Автодор», прямо скажем, был не силен. Зато смоляне хорошо использовали стандартные положения. Оба гола они забили именно после розыгрыша стандартов. Второй получился чисто тюменским. Eго сообразили воспитанники нашего мини-футбола Ильдар Нугуманов и Александр Давыдов.

Особо хочется отметить и второй гол в исполнении нашей команды. Это одна из лучших комбинаций «Тюмени» в нынешнем чемпионате. Eе организовали Артем Антошкин, Сергей Абрамович, а отличился Младен Коцич. В этой атаке было все: стеночки, забегания, обыгрыш соперников и филигранный завершающий удар. Артем Антошкин, праздновавший в этот день 24-й день рождения, стал героем матча, он забил решающий мяч. 3:2 — еще одна виктория «Тюмени».

После успехов в Смоленске «Тюмень» переместилась на второе место в турнирной таблице чемпионата суперлиги. У черно-белых — 36 очков. Наши отстают лишь от «Газпрома-Югры» на четыре балла. В спину «Тюмени» дышит новосибирский «Сибиряк», занимающий третье место (35 очков).

16 декабря. 9-й тур. «Автодор» (Смоленск) — «Тюмень» — 2:6 (1:1). Смоленск. Дворец спорта «Юбилейный». Судьи Андрей Шелехов (Москва), Григорий Зеленцов (Москва).

Голы: Пула, 10, А. Давыдов, 35 — Антошкин, 7, А. Давыдов (автогол), 35, Неведров, 37, Батырев, 43, 45, Мишарин, 44.

Фолы: 5:6, 7:5.

17 декабря. 9-й тур. «Автодор» (Смоленск) — «Тюмень» — 2:3 (1:2). Смоленск. Дворец спорта «Юбилейный». Судьи Андрей Шелехов (Москва), Сергей Хорошавцев (Уфа).

Голы: Лялин, 21, А. Давыдов, 31 — Неведров, 18, Коцич, 19, Антошкин, 33.

Фолы: 2:1, 5:2.