• 16 Май
  • № 51
  • 5550

Без валидола нет волейбола

Женская волейбольная команда «Тюмень-ТюмГУ» в матчах седьмого тура высшей лиги «А» в минувшие выходные приняла на своей площадке «Тулицу» из Тулы.

Сетовать на плохое настроение сибирячкам не приходилось. Из вояжа в Волгодонск они привезли шесть очков, что с коллективом Валерия Рожкова случается крайне редко. Рассчитывать же на две победы во встречах против Тулы было бы весьма оптимистично. Все-таки играли соседи по турнирной таблице, а значит, примерно равные команды. «ТюменьТюмГУ» занимала пятое место, а «Тулица» — шестое.

С первого сета гостьи медленно, но верно наращивали преимущество, хотя тюменки старались и цеплялись за мячи, что было сил. При этом наши девушки уступали противницам во всем: и на приеме, и в эффективности атак, и на блоке. Команды завершили первую партию за 19 минут.

Второй сет стал логическим продолжением первого. Та же легкость в действиях тульских волейболисток, а наши спортсменки как будто бы вышли на матч с кандалами на ногах. У «Тюмени-ТюмГУ» не получалось вообще ничего.

Эта партия стала еще короче, длилась 18 минут. И вот уже 0:2 по партиям спустя 40 минут после стартового свистка. Глаза у девушек потухли. Казалось бы, еще минут 20 — и все пойдем по домам. Не верилось, что тюменки смогут переломить ход встречи.

А они удивили. Смогли. Откуда-то появился огонек в глазах, и вот мы уже ведем — 10:6. Тюменки поймали кураж. Полина Гришакина мощно заряжала с задней линии, Виктория Велисевич была хороша на блоке. К середине партии тулячки вроде бы спохватились, но игра пошла у «Тюмени-ТюмГУ». Третий сет стал зеркальным отражением первых двух. 17:12 в нашу пользу, затем 20:13. Завершилась третья партия великолепным блоком от той же Велисевич и Анастасии Петряевой.

В четвертом сете команды, как говорят в таких ситуациях, шли ноздря в ноздрю. 10:10 — к середине этого игрового отрезка. Игроки «Тулицы» часто рисковали на подаче и ошибались. Наши спортсменки свели риск к минимуму. Их подачи были не всегда опасными и неожиданными для соперниц, но парой эйсов хозяйки площадки все же отметились. В итоге ближе к концовке партии тюменки вновь вышли вперед, да и гостьи буквально подарили подопечным Валерия Рожкова несколько очков. Четвертый сет остался за нами. Героическое возвращение сибирячек в игру. 2:2 по сетам.

Фото Гали Безбородовой

Игра в догонялки продолжилась и в пятой партии. Тула продолжала рисковать и частенько теряла очки на подачах. А тюменская команда немного сбавила обороты. Это и сказалось на результате. После счета 10:10 забивали только волейболистки «Тулицы». В итоге представители оружейной столицы России таки дожали хозяек. 15:11 — победа «Тулицы» в пяти партиях.

Виктория Велисевич после встречи посетовала, что провалили начало матча, потому что не настроились. Главный тренер «ТюменьТюмГУ» Валерий Рожков был иного мнения.

— Да все нормально было с настроем. Не пошла игра у двух человек. Как вы понимаете, если на площадке в одной команде играют только четверо, то им не справиться с шестью соперницами. Да и я не сторонник того, чтобы при первой же ошибке сразу делать замены. Ошибиться может каждый. Нельзя ломать спортсмена, если у него что-то не получается. Я после матча поблагодарил девчонок за то, что они не опустили руки и боролись до конца. Будем исправляться.

И сибирячки исправились. Отрадно, что решающую партию они провели более сконцентрировано, чем днем ранее. Не допустили ни одной ошибки, переиграли тульских волейболисток на блоке благодаря усилиям Велисевич и Eвгении Басаковой. 3:2 — трудный реванш «Тюмень-ТюмГУ».

После седьмого тура тюменки по-прежнему занимают пятое место в турнирной таблице (26 очков). Недосягаемыми для соперниц остается «Северянка» из Череповца, которая одержала 14 побед в пяти матчах, не потеряв ни одного очка. Отставание же от второго места сибирячкам отыграть вполне реально, от этой позиции их отделяют всего четыре балла.

«Тюмень-ТюмГУ» — «Тулица» (Тула) — 2:3 (18:25, 14:25, 25:20, 25:20; 11:15).

Лучшие снайперы: Басакова — 17 — Щуринова — 17.

«Тюмень-ТюмГУ» — «Тулица» (Тула) — 3:2 (23:25, 25:22, 25:12, 21:25, 15:10).

Лучшие снайперы: Куршина — 22 — Вязовик, Шаманаева — 14.

***
фото: В атаке Анастасия Косолапова ;Валерий Рожков дает указания спортсменкам во время тайм-аута (на переднем плане Алена Бек) ;Неудачных моментов в первой игре было немало.