• 14 Май
  • № 50
  • 5549

Но не пройти нам Краснодар в такой туман

Матч двух аутсайдеров — краснодарской «Кубани» и нашей «Тюмени» — в рамках 24-го тура чемпионата ФНЛ мог и не состояться.

Игроки «Кубани» грозились организовать забастовку. По сообщениям местных СМИ, футболисты краснодарского клуба уже несколько месяцев не получают зарплату.

Однако все же кубанцы вышли на этот матч. При этом в проведение встречи вмешались силы природы. На стадион опустился такой туман, что с трудом можно было увидеть происходящее на поле, по крайней мере, с экранов телевизоров. Арбитр Игорь Федотов прервал матч на несколько минут, чтобы посовещаться с представителями обеих команд, стоит ли продолжать поединок. Футболисты противоборствующих сторон решили: играем!

. В начале второго тайма, как ежик из тумана, перед воротами соперника дважды выскакивал Юрий Завезен и замыкал передачи партнеров. В первый раз ему ассистировали Алексей Гай и Владимир Лобкарев, а уже через пару минут мяч к Завезену отскочил прямиком от. арбитра. Рикошет не в пользу «Тюмени» — и 0:2.

Затем туман начал рассеиваться, а тучи над сибиряками сгущаться. На 83-й минуте кубанцы положили третий гол в наши ворота. Eго оформил Николай Марков, с лету пробивший из-за пределов штрафной площади. «Тюмени» удалось лишь отквитать один мяч. Сделал это 18-летний нападающий Данил Карпов, получивший передачу от Владимира Лешонка. 3:1 — не в нашу пользу.

— В сегодняшнем матче «Тюмени» не хватило, прежде всего, мастерства. По настрою и самоотдаче претензий к игрокам нет, — резюмировал главный тренер сибиряков Владимир Маминов. — Матч против «Кубани» в сложившихся условиях проходил до гола. Хозяева забили, в результате чего мы раскрылись, а встреча завершилась не в нашу пользу.

Остальные результаты: «Сибирь» — «Ротор» — 1:0, «Шинник» — «Олимпиец» — 1:2, «Eнисей» — «Спартак2» — 2:1, «Оренбург» — «Факел» — 5:0, «Волгарь» — «Крылья Советов» — 0:1, «Балтика» — «Авангард» — 1:0, «Динамо СПб» — «Луч-Энергия» — 3:2, «Химки» — «Томь» — 3:1, «Тамбов» — «Зенит-2» — 3:1.

Несмотря на неудачу в Краснодаре, «Тюмень» не опустилась в зону вылета. Сибиряки после 24 туров располагаются на 15-м месте, в их активе 26 очков. Полностью турнирная таблица выглядит следующим образом:

«Eнисей» — 55, «Оренбург» — 51, «Крылья Советов» — 50, «Тамбов» — 42, «Динамо СПб» — 41, «Балтика», «Сибирь» — 39, «Шинник» — 34, «Волгарь» — 33, «Спартак-2» — 30, «Олимпиец», «Химки», «Кубань» — 29, «Авангард» — 27, «Тюмень» — 26, «Томь», «Луч-Энергия» — 24, «Зенит-2», «Факел» — 21, «Ротор-Волгоград» — 20.

Следующий матч, последний в этом календарном году, черно-белые проведут в подмосковных Химках против «Луча-Энергии» из Владивостока уже завтра.

18 ноября. Кубань (Краснодар) — «Тюмень» — 3:1 (0:0). Стадион «Кубань». Главный судья Игорь Федотов (Москва).

Голы: Завезен, 57 — 1:0; Завезен, 59 — 2:0; Марков, 83 — 3:0, Карпов, 90+ — 3:1.

Предупреждения: Завезен, 36, Коновалов, 41, Алейник, 59 — нет.