• № 52
  • 5551

Козырный ход с джокером

В воскресенье «Тюмень» вырвала очень нужную победу в Волгограде — 2:1.

. На стадионе «Зенит» ощущалось присутствие тумана, не сумевшего, впрочем, помешать игре. Обе команды, обеспокоенные своим нынешним турнирным положением, бились изо всех сил.

«Ротор-Волгоград» открыл счет на 15-й минуте. Наши оборонцы, понадеявшись друг на друга, позволили Ивану Столбовому беспрепятственно пробить с лета из пределов вратарской площадки (голу предшествовала подача с угловой отметки).

Игра при всей ее бескомпромиссности не изобиловала голевыми моментами. На 36-й гости выжали досуха свой шанс в стремительной атаке с ходу. Владимир Лешонок, добежав до лицевой линии, сделал удобнейший навес, и Иван Чудин, свободный от опеки, прицельно пробив головой, поразил цель — 1:1.

Во втором тайме во вроде бы обоюдоострой игре тюменцы действовали заведомо лучше соперника, на просто удивительных для влажного поля скоростях. И создавали момент за моментом. Были спасения вратаря хозяев, неточные удары из выгодных позиций (однажды — по пустым воротам).

И все же наставник «Тюмени» Владимир Маминов нашел тот козырный ход, что предопределил исход матча. Джокер со скамейки запасных — 18-летний Данил Карпов стал в итоге скромным героем матча. За считанные минуты до финального свистка в контратаке, после паса Артема Юсупова, Данил, перехитрив защитника, нанес красивый и выверенный удар в дальний угол ворот. Неберущийся, говорят в таких случаях.

Главный тренер «Ротора-Волгограда» Сергей Павлов признал справедливость результата: «Мы проиграли абсолютно по делу. Соперник лучше выглядел как в обороне, так и в атаке, играл более организованно».

Владимир Маминов поблагодарил свою команду за волевую победу. И продолжил: «В первом тайме пропустили гол, не разобрались при стандартном положении. Какое-то время мы адаптировались к натуральному полю, которое, кстати, приличного качества. Когда сумели более-менее опустить мяч вниз, пошли комбинационные действия» (1fnl.ru).

Наша команда вновь покинула зону вылета (15-е место). В этом году осталось провести два поединка, и оба на выезде с теми командами, что тоже пытаются выбраться из низа турнирной таблицы — «Кубанью» (18 ноября) и «Лучом-Энергией» (22 ноября).

* * *

Остальные результаты тура: «Луч-Энергия» — «Шинник» — 3:1, «Олимпиец» — «Волгарь» — 2:1, «Eнисей» — «Тамбов» — 2:0 (у гостей были удалены сразу два игрока), «Крылья Советов» — «Химки» — 2:0, «Авангард» — «Томь» — 3:3, «Кубань» — «Динамо СПб» — 0:1, «Балтика» — «Спартак-2» — 6:0, «Зенит-2» — «Оренбург» — 0:1, «Факел» — «Сибирь» — 0:1.

Вот как выглядит турнирная лестница: «Eнисей» (52 очка), «Оренбург» (48), «Крылья Советов» (47), «Тамбов» (39), «Динамо СПб» (38), «Балтика», «Сибирь» (36), «Шинник» (34), «Волгарь» (33), «Спартак-2» (30), «Авангард» (27), «Олимпиец», «Химки», «Кубань», «Тюмень» (26), «Томь», «Луч-Энергия» (24), «Зенит-2», «Факел» (21), «Ротор-Волгоград» (20).