X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Радость с оттенком горечи

В середине октября завершился очередной Кубок мира по скалолазанию. И вновь тюменские спортсменки оказались в числе призеров.

В дисциплине «скорость» Мария Красавина завоевала бронзовую медаль, а Юлия Каплина стала второй.

Безусловно, это блестящий результат. При этом серебро Юлии воспринимается как радость с оттенком горечи. Каплина здорово начала этот сезон. Победила в чемпионатах России и Eвропы, во Всемирных играх, стала триумфатором чемпионата континента среди студентов и трех этапов Кубка мира. Однако на завершающей стадии КМ тюменку опередила француженка Анук Жабер.

Юлия поделилась своими впечатлениями:

— Считаю, что провела замечательный сезон. Победила в четырех турнирах на внутренней и международной аренах. В моей карьере такого еще не было. Возможно, на последних в сезоне выступлениях сказалась усталость, но, в общем, все вышло хорошо. Главные старты выиграны, а Кубок мира у меня уже есть.

— Ты говоришь об усталости в конце сезона. Это физическая усталость или причины нужно искать в области психологии?

— Так получилось, что середина сезона была очень насыщенной: чемпионат Eвропы, через неделю этап Кубка мира, потом я вернулась в Тюмень. А уже через пару дней отправилась прямиком на Всемирные игры, оттуда на студенческий чемпионат Eвропы. Совсем не было времени, чтобы немного отдохнуть. Такой сумасшедший график сказался осенью. Сейчас понимаю: нужно было сделать паузу. Все равно главные старты уже были выиграны. Но с победами рос и медальный аппетит. Меня подстегивала мысль, что еще никто никогда не выигрывал все трофеи в течение одного сезона. Я, к сожалению, не справилась. Весь год была первой в Кубке мира и провалила его концовку. Очень обидно. Понимаю, что это только моя ошибка. Самое большое желание иногда может стать врагом.

В 2018-м хочется пожелать Юлии новых успехов. А там, глядишь, и до Олимпиады в Токио недалеко.

***
фото: Юлия Каплина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта