• № 46
  • 5545

Забили меньше, чем надо

Ответный матч 1/8 финала Кубка России между «Тюменью» и «Автодором» (Смоленск) наши болельщики ждали со сдержанным оптимизмом.

Казалось, что после гостевого поражения в первой встрече — 5:6 тюменцы на родном паркете покажут дерзкому новичку, кто в Сибири хозяин. Не вышло. Дело закончилось сенсацией.

Начали ни шатко ни валко. Смоляне закрылись всей командой на своей половине поля, «Тюмень» же безуспешно пыталась пробить эту стену. Откровенно говоря, первый тайм получился скучноватым. Развеял скуку гол Eвгения Мурашова, пожалуй, самого быстрого игрока нашего чемпионата. Воспитанник тюменского мини-футбола, ныне защищающий цвета «Автодора», убежал в контратаку и поразил ворота Миодрага Аксентиевича на 13-й минуте. Затем на 20-й капитан хозяев Артем Антошкин сравнял счет. Опасных моментов в первом тайме больше не было.

Во второй половине встречи тюменцы закрутили настоящую карусель у ворот гостей. Моментов насоздавали видимо-невидимо. Батырев, Абрамович, Антошкин, снова Батырев, Бахур, Коцич имели отличные возможности для взятия ворот. Смолян выручали штанги, перекладина и великолепный голкипер Леонид Климовский. Он поймал кураж, ловил все, что летело в его сторону. Благодаря вратарю «Автодор» после перерыва пропустил лишь однажды (отличился Иван Милованов). Счет 2:1 вполне устраивал тюменцев.

Но чтобы избежать нервотрепки, нужно было забивать еще. Однако отличились гости. Александр Метелкин сделал счет 2:2 на 46-й минуте. К тому времени смоляне несколько секунд играли в большинстве. В концовке встречи тюменцы выпустили пятого полевого, а Александр Упалев попал в штангу. Но третий гол так и не состоялся. 2:2 — «Автодор» выбивает наших из Кубка России.

— «Тюмень», безусловно, была фаворитом этого противостояния, — констатировал Eвгений Мурашов. — Но, как говорится, нет ничего невозможного. На нашей игре сказалась тяжелая дорога. Мы долго добирались до Тюмени, почти сутки не спали. Рад, что забил, порадовал родных, которые активно за меня болели.

— Мы довольны игрой своих ребят, — отметил на пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов. — Видно, что команда прибавляет от игры к игре. Однако сегодня удача от нас отвернулась. А ее еще нужно заслужить. Значит, мы где-то не доработали. Попросили ребят не вешать нос. У нас впереди чемпионат, где мы будем сражаться за путевку в Кубок УEФА.

Остальные результаты: «Дина» — «БЛиК» — 5:3, КПРФ — «Политех» — 5:2, «Норильский никель» — «Новая генерация» — 5:2, «Сибиряк» — «Спартак» — 10:5, «Синара» — «ЗИК» — 8:1, «Прогресс» — «Ухта» — 3:2. «Газпром-Югра» в первом матче победила коллектив высшей лиги «АлмазАЛРОСА» — 11:3. Ответный поединок завершился вчера вечером.