• № 47
  • 5546

Те же, но у других скамеек

Мини-футбольный чемпионат страны вернулся к нам в воскресенье зрелищным матчем «Тюмень» — «Прогресс». Наши победили — 6:3.

. У этого противостояния была своя подоплека. Волею судьбы два наставника — Eвгений Осинцев и Игорь Путилов совершили рокировку. Первый проследовал из нашего города в удмуртский Глазов, второй — в обратном направлении. Случается подобный размен нечасто, но такова спортивная жизнь, где возможно все.

Осинцев и его новая команда весьма неплохо начали сезон, и предполагалось, что она окажет более мощной по составу тюменской дружине самое серьезное сопротивление. Но этого не произошло. Хотя хозяева паркета в СК «Центральный» традиционно пощекотали болельщикам нервы. Может, оно и неплохо — ведь кто-то на трибунах посчитал, что игра сделана уже в первом тайме.

Перед началом матча публика аплодисментами поздравила с днем рождения нашего сербского легионера Младена Коцича — ему исполнилось 29. Забегая вперед, скажу, что ему не удалось пополнить свой бомбардирский счет, но Младен привычно выполнил внушительный объем работы.

В составе гостей не обнаружилось опытнейшего украинского футболиста Дениса Овсянникова и воспитанника «Синары» Антона Оппера. Это были существенные потери.

Галя Безбородова

Пожалуй, Eвгений Осинцев не угадал и с вратарем. Артем Салахов, вроде бы неплохо войдя в игру, потом поплыл под градом снарядов, и пришлось его менять на Александра Костромина (который выглядел более надежным).

Поначалу мяч до Салахова доходил редко — игроки в бело-красной форме успевали блокировать удары черно-белых. И на удивление легко открыли счет: мяч был послан от боковой линии, Миодраг Аксентиевич отбил его перед собой, и никто не помешал капитану «Прогресса» Дмитрию Будину закатить круглого в сетку.

У тюменцев выделялся филигранной техникой Андрей Батырев, склонный к самым немыслимым трюкам. Однажды он, убрав финтами двух оборонцев, попытался забить пяткой — жаль, что не удалось. Баты-рев, впрочем, и восстановил равновесие: лихо промчавшись по левому флангу (двое соперников, бежавших параллельным курсом, выступили только наблюдателями), ударом «в домик» прошил вратаря.

Наши, игравшие большим числом (Путилов постепенно подключил всех полевых, 12 человек), измотали противника, действовавшего в две четверки. Скорости-то включили впечатляющие. Андрей Соколов пасом от линии аута нашел перед воротами Дениса Неведрова — 2:1. С трибуны закричали «Давай еще!» — и призыв был услышан. После розыгрыша углового Александр Упалев хитро пустил мяч низом, и голкипер пропустил его между ног. После чего Осинцев взял тайм-аут, а потом поменял вратаря.

На ходе матча это не сказалось: перевес «Тюмени» выглядел просто подавляющим, разве что до перерыва наши забили только раз. Снова сработала домашняя заготовка: Батырев после мягкого наброса от угловой отметки здорово жахнул с лета левой, попав в самый уголок ворот — 4:1.

Неприятным происшествием стал уход с площадки экс-игрока «Тюмени» Давида Асланяна. Eго, бегущего в атаку, скосил Сергей Крыкун — и тут же увидел перед собой желтую карточку. Давид же получил болезненный ушиб спины, но ближе к концу матча вернулся в строй.

Почти с самого начала второго тайма гости перешли на игру в пять полевых. И вскоре опять пропустили: Eвгений Мишарин, изловчившись, ударом с разворота попал в чужую опустевшую раму из дальнего угла площадки. Казалось, матч теперь будет доигрываться. К чести команды Осинцева, она сумела обострить интригу, дважды забив на 40-й минуте. Будин оформил дубль, откликнувшись на прострел с фланга. А потом неточный пас Упалева обернулся расстрельным залпом в упор от Ивана Симанова. И уже не 5:1, а 5:3.

Счастливый финал, однако, последовал. Силы постепенно покидали бело-красных. Ничего удивительного, что больше они не забили. Окончательный счет установил, поразив пустые ворота, еще один капитан — Артем Антошкин.

. После всех этих событий, спрессованных в два часа, Eвгений Осинцев как всегда показал, что умеет держать удар и готов к анализу при любых обстоятельствах: — Впечатления двоякие. Стартовали вроде бы неплохо. Ждали натиска. Как казалось, справились с ним, повели в счете. Но потом что-то случилось. Психологически что-то надломилось. Мы перестали бежать вперед, начали чего-то бояться. Во втором тайме попытались перевернуть ситуацию. Но сомнения в себе не позволили добиться желаемого. Нужно двигаться вперед. Мы еще в начале своего пути.

Игорь Путилов подчеркнул, что никакой эйфории от этой победы нет.

— После поражения от «КПРФ» мы планомерно готовились к целому циклу матчей. Первым стал поединок с «Прогрессом». Хочу сказать спасибо команде за то, что провела хороший матч. То, что требуем от ребят, в каких-то моментах начинает получаться. Видим ту целостность, которой хотим. Впереди тяжелый поединок с «Автодором». Сейчас нам надо доказать, что поражение в первом матче было ошибкой.

Другие результаты 5-го тура: «КПРФ» — «Синара» — 6:1 (игрой уральской команды впервые руководил Алексей Мохов в качестве и.о. главного тренера), «Политех» — «Автодор» — 9:3, «Ухта» — «Газпром-Югра» — 0:5, «Новая генерация» — «Сибиряк» — 3:9. Поединок «Дины» и «Норильского никеля» перенесен.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Сибиряк» — 24 очка после 8 встреч, «Газпром-Югра» — 22 (8), «Тюмень» — 17 (8), «Прогресс» — 17 (8), «КПРФ» — 13 (8), «Синара» — 11 (8), «Норильский никель» — 11 (7), «Дина» — 4 (5), «Политех» — 4 (8), «Новая генерация» — 3 (6), «Автодор» — 1 (8), «Ухта» — 0 (8). В следующем туре наша команда 2 и 3 ноября сыграет на выезде с норильчанами. Но прежде в ответном кубковом матче одной восьмой финала примет 27 октября смоленский «Автодор».

22 октября. «Тюмень» — «Прогресс» — 6:3 (4:1). Судьи Сергей Мостовой (Новосибирск), Сергей Шпеньков (Уфа).

Голы забили: Батырев, 10, 24, Неведров, 16, Упалев, 18, Мишарин, 27, Антошкин, 47 — Будин, 5, 40, Симанов, 40.

Предупреждения: Будин — Мишарин, Крыкун. Фолы: 3:3, 5:2.