• № 47
  • 5546

Гадание на ромашке

Игра «Тюмени» в этом сезоне напоминает это девичье занятие.

Результаты крайне нестабильны: то победа, то поражение. Нет у нашей команды постоянства в игре. Вот и в последнем матче первого круга (то был 19-й тур) тюменцы вчистую уступили второй команде московского «Спартака» — 1:3. Хотя неделей ранее коллектив Владимира Маминова в блестящем стиле переиграла сильный «Тамбов» во главе с Андреем Талалаевым.

Но в матче против красно-белых не заладилось с первых минут. Павел Маслов и Альберт Богатырев, игравшие на правом фланге, не справлялись с оппонентами. На подмогу полузащитнику «Спартака-2» Артему Соколу постоянно приходил игрок сборной Либерии Сильванус Нимели. Именно он открыл счет на 27-й минуте. Правда, ответственность за пропущенный гол вместе с нашим правым флангом должен разделить и Артур Рябокобыленко, который неаккуратно «обрезался» в центре поля.

На 36-й минуте хозяева удвоили преимущество, причем сделали это в лучших клубных традициях, красиво и изящно. На этот раз провалился наш левый фланг. Мяч забросили за спину Павлу Шакуро на Николая Рассказова. Партнер Шакуро по молодежной сборной России с легкостью переиграл тюменца, отдал передачу в центр, и счет стал 2:0.

У «Тюмени» в первом тайме ничего не получилось. Богатырев был плох не только в обороне, но и в атаке. Хотя в оправдание Альберта стоит сказать, что правый фланг — не совсем его позиция. Никита Саламатов тоже был незаметен. Артем Юсупов хорошо цеплялся за мяч, но в одиночестве обыграть «Спартак-2» не смог. Немного оживил игру Андреа Чуканов во втором тайме. Однако забили тюменцы только в самом конце поединка. С передач Чуканова и Саламатова отличился Владимир Лешонок на 88-й минуте. Но до этого форвард сборной Замбии Фэшн Сакала довел счет до 3:0…

— Впечатления от игры самые ужасные. Мы проиграли по всем статьям, — разочарованно констатировал наставник «Тюмени» Владимир Маминов на пресс-конференции. — Думаю, если возьмем любой статистический показатель, то будем в нем хуже москвичей. Игроки «Спартака-2» стараются, мы мучаемся. У соперника все футболисты — играющие, у нас — подыгрывающие. У меня пока не получается достучаться до футболистов. Должны же у них быть какие-то амбиции. Сегодня они у нас и у соперников были совершенно полярными.

. Печальный итог этого поединка, кроме потери трех очков таков: команда не сыграет в Кубке ФНЛ, который пройдет зимой следующего года на Кипре. Участниками этого события станут лучшие 16 команд первенства ФНЛ по итогам первого круга. «Тюмень» занимает 19-е место (18 очков). От зоны вылета нашу команду отделяет всего один балл. Зато мы лишились хороших спарринг-партнеров на время межсезонья. Видимо, будем готовиться к матчам 2018 года в противостоянии с коллективами второго дивизиона.

Результаты остальных встреч: «Луч-Энергия» — «Олимпиец» — 1:2, «Eнисей» — «Шинник» — 4:1, «Тамбов» — «Сибирь» — 4:1, «Ротор-Волгоград» — «Томь» — 2:0, «Оренбург» — «Авангард» — 1:1, «Балтика» — «Динамо СПб» — 3:2, «Кубань» — «Крылья Советов» — 2:1, «Факел» — «Химки» — 0:1, «Зенит-2» — «Волгарь» — 1:2.