X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Наперекор трагической судьбе

28 августа 1941 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».

В нем говорилось: «По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, полученному из Германии, должны произвести взрывы в районах, населенных немцами Поволжья».

О наличии такого большого количества диверсантов и шпионов среди немцев, проживающих в районах Поволжья, советским властям никто не сообщал, следовательно, немецкое население районов Поволжья скрывает в своей среде врагов советского народа и советской власти.

Во избежание таких нежелательных явлений и для предупреждения серьезных кровопролитий Президиум Верховного Совета СССР признал необходимым переселить все немецкое население, проживающее в районах Поволжья, в другие районы с тем, чтобы переселяемые были наделены землей и чтоб им была оказана государственная помощь по устройству в новых районах.

Для размещения выделены изобилующие пахотной землей районы Новосибирской и Омской областей, Алтайского края, Казахстана и другие соседние местности.

Днем раньше 27 августа 1941 года НКВД СССР издал приказ «О мероприятиях по проведению операции по переселению немцев из республики Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей.

Так в очередной раз Сталин и его окружение свои ошибки и просчеты во внешней и военной политике, приведшей к разгрому части Красной армии летом 1941 года, возложили на мирное население.

На депортацию более чем миллионного народа понадобилось около месяца.

По состоянию на 9 сентября 1941 года в Омскую область прибыли 83516 немцев-переселенцев, в том числе в районы: Маслянский (сейчас Сладковский) — 1214, Исетский — 1941, Омутинский — 1259, Ново-Заимский — 1583, Ишимский — 2631, Велижанский — 832, Тюменский — 2581, Ярковский — 289, Ялуторовский — 2666, Упоровский — 1583, Тобольский — 493, Байкаловский — 585, Бердюжский — 1420, Викуловский — 1191, Абатский — 1420, Юргинский — 1492, Армизонский — 1334, Аромашевский — 2443, Голышмановский — 1889, Сорокинский — 1085, Казанский — 1670.

В 1944-1946 годах в Тюменскую область на спецпоселение прибыли еще более трех тысяч немцев, выселенных из Закарпатья. Их разместили в основном в Ханты-Мансийском национальном округе.

Местное население Тюменской области (входило в Омскую) спокойно встретило переселенцев. В докладной записке УНКВД по Омской области отмечалось, что «между местным населением и переселенцами — немцами Поволжья никаких эксцессов не наблюдается». По мобилизации на фронт были отправлены мужчины 1905-1918 гг. рождения, поэтому в деревнях как нельзя кстати пришлись немногословные и работящие немцы. Но у правительства были на них свои планы. 10 января 1942 года ГКО СССР постановил: «Не призывать в Красную армию граждан национальностей воюющих с СССР стран, но привлечь в обязательном порядке этот контингент для работы в промышленности и в строительстве».

С этой целью органы НКВД совместно с военными комиссариатами провели в 1942-1944 гг. несколько мобилизаций — всего не менее 500 тыс. человек, в основном немцев: мужчин и женщин. Официальное название этих формирований — рабочие колонны, но в народе их называли трудармией. По своему правовому положению трудармейцы немногим отличались от заключенных ГУЛАГа.

В военное лихолетье они построили авиационные заводы в Куйбышеве, три доменные печи в Нижнем Тагиле и Челябинске общей мощностью 980 тыс. тонн чугуна в год; 16 мартеновских и электроплавильных печей производительностью 445 тыс. тонн стали; прокатные станы, давшие 542 тыс. тонн броневого проката; 4 коксовые батареи производительностью 1740 тыс. тонн кокса; угольные шахты и разрезы, выдававшие «на гора» 6 млн 790 тыс. тонн угля; 46 электрических турбин общей мощностью 596 тысяч киловатт; 6 гидролизных и сульфато-спиртовых заводов; 10 компрессорных станций для нефтяной промышленности; два химических завода по производству соды и брома; завод нитроглицириновых порохов; мощную радиовещательную станцию.

После войны всех оставшихся в живых трудармейцев возвратили к семьям под административный надзор органов МВД-МГБ.

Война сократила население страны. И спецпоселенцев. Из тюменских немцев погибли около 6 тысяч человек. Их пересчитали в октябре 1949 года. Получилось: в СССР около 5 млн спец-поселенцев. В Тюменской области проживали тогда 892000 человек (203000 — в пяти городах и 689000 — в сельской местности). Из них ссыльных — 62497 человек, в т.ч. немцев — 24944.

Постановлением СНК СССР от 8.01.1945 г. N 34-14с было утверждено «Положение о спецкомендатурах», а 8.3.1945 г. регламентировано «Правовое положение спецпоселенцев».

Все спецпоселенцы были обязаны заниматься общественно-полезным трудом. Они не имели права без разрешения коменданта отлучаться за пределы расселения. Самовольная отлучка рассматривалась как побег и влекла за собой заключение в лагерь. Каждый взрослый давал расписку об уголовной ответственности за побег, которая подшивалась в личное дело спецпоселенца.

Паспорта, если они были, отбирались. Явка на отметку к коменданту (ежемесячная) была обязательной. Для гласного надзора за спецпоселенцами назначались старшие бараков, десяти дворов и общежитий. Eсли образовывались смешанные семьи (поселенец и свободная или наоборот), рожденные в таких семьях дети становились спецпоселенцами и подлежали спецучету.

В образованной 14 августа 1944 года Тюменской области из-за отсутствия нужных специалистов режимные требования не всегда выполнялись. Высланные в наш край немцы работали везде: на предприятиях, в учреждениях, МТС, совхозах, колхозах, школах и больницах. Инженерами, техниками, плановиками, бухгалтерами, председателями колхозов, бригадирами, агрономами, учителями, врачами и фельдшерами.

Несмотря на холод и голод, унижения и произвол со стороны спецкомендатур, изгнанные из родных мест люди трудились добросовестно.

За это их не награждали орденами и медалями, не отмечали грамотами и ценными подарками, не помещали фото на досках почета, не славили в газетах и на собраниях. Не сокращали сроки ссылки. Но по-другому они не умели и не могли работать.

После смерти Сталина началось постепенное восстановление прав репрессированных. 5 июля 1954 года Совет министров СССР «снял некоторые ограничения в правовом отношении спецпоселенцев»: детей освободили из-под административного надзора, разрешили им поступать в учебные заведения и выезжать к месту учебы. 18 августа 1954 года подписано постановление Совета Министров СССР N 1738/789 об отмене спецпоселения для граждан немецкой национальности. Eжемесячную регистрацию в спецкомендатурах для взрослых отменили в декабре 1955 г., но пребывание на спецпоселении и работа в трудармии в трудовой стаж не включались. Потом о ссыльных вообще забыли, будто их и не было в нашей истории. Не случилось восстановления Республики немцев Поволжья. Отказали поволжским немцам и в создании автономного района в составе Казахской ССР и Омской области.

По переписи населения 2002 года в Тюменской области проживали 27196 немцев.

Впервые на официальном уровне президент Советского Союза Михаил Горбачев сказал в докладе по случаю 45-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.:

«. о тех, о ком молчали долгие десятилетия, кто беззаконно был лишен честного имени и гражданских прав… Эти оклеветанные, подконвойные люди тоже вносили вклад в Победу: добывали уголь Воркуты, лес Сибири, руду и золото Магадана. Наперекор своей трагической судьбе, не щадя себя, эти люди работали для Победы».

В настоящее время в центре Москвы на проспекте Сахарова продолжают устанавливать «Стену скорби» — памятник жертвам политических репрессий 20-х, 30-х, 40-х, 50-х годов XX века.

По словам скульптора Георгия Франгуляна, этот монумент «призван напомнить о прошлых преступлениях сталинизма и предотвратить повторение беззакония и произвола.

Двухсторонний горельеф длиной 30 и высотой 6 метров с несколькими арками будет открыт 30 октября этого года.

На стене на 22 языках, в том числе на немецком, написано одно слово: «Помни».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта